Как переоформить собственность на инвалида, если нотариус отказывается принять подписание?

• г. Челябинск

Всем привет. Два собственника в приватизированной квартире, один из собственников сестра инвалид 2 группы, хотели переоформить её собствнность на одного собственника нотариус отказывается принять от сестры подпись, говорит она не вменяема, что нужно делать, чтобы нотариус принял заявление от нее. она состоит на учёте в психоневрологиском диспансере.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нужно назначить ей опекуна

Спросить
Пожаловаться

Если у нее действительно есть заболевание не позволяющее совершать сделки нужно оформить на нее опеку и только опекун сможет совершать от ее имени сделки.

Спросить
Пожаловаться

Лишить дееспособности в судебном порядке и оформить опеку. Опекун подаст заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марат!

Нотариус полностью права!

При этом, признав сестру недееспособной и установив наличии ней опеку, опекун не вправе будет распоряжаться имуществом сестры без одобрения опеки.

Спросить
Пожаловаться

По всей видимости у нотариуса имеются основания полагать, что сестра находится в невменяемом состоянии. Варианта два, либо в судебном порядке получать разрешение на совершение сделать Луи, вероятнее всего понадобится проведение судебной психиатрической экспертизы, либо также в судебном порядке лишать сестру дееспособности (но тогда любые сделки с недвижимостью недееспособного только с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Папа после инсульта не говорит и не пишет, но понимает. У них с братом гараж в долевой собственности. Хотят его продать. А натариус отказывается совершать сделку, ссылаясь на то что папа не говорит и не пишет. Прав ли натариус. И как нпм быть?

Наследодателем является моя бабушка, которая не успела оставить завещание. Наследником первой очереди по закону является мой отец, который обьявлен умершим после открытия наследства. В марте этого года, суд признал меня наследником по факту, на основании ч.2 ст.1153 ГК РФ.Однако нотариус отказывается совершать нотариальные действия, из чего следует, что решение суда не является для неё авторитетным, что данной статьи вообще нет в законе, что эта формулировка всего лишь один из способов принятия наследства. Ссылается на ст.1142 п.2 внуки наследодателя наследуют по праву представления. В этой ситуации я не знаю, что делать дальше, т.к она не выдаёт мне мотивированный письменный отказ, говоря, что кроме меня других наследников нет, а значит я являюсь единственным наследником. Какойто замкнутый круг, подскажите, что делать. Заранее благодарю, Морозова А.В.

Чем обременена квартира в которой прописан 1 человек - собственник (приватизация). На момент приватизации был прописан совершеннолетний сын, который отказался от участия в приватизации. В настоящее время сын выписался в свою квартиру - купил. Может ли мать совершать сделку без его участия?

Дополнение к вопросу 163374. Мы с бабушкой прописаны в приватизированной квартире. Все натариусы отказываются совершать сделки т.к. считают ее невменяемой (не может ответить на их вопросы). Я хочу поменять квартиру ближе к месту моего проживания, но собственником является бабушка. Спасибо.

Нотариус по телефону отказал в совершении сделки по договору дарения. (Без нотариуса никак) Оказалось, родственники пожилого дарителя в письменном виде описали его неадекватным (бездоказательно) и грозились судебными тяжбами. Нотариус сказал, что ему разборки между родственниками ни к чему. Неужели Закон позволяет нотариусу так поступать? Он даже не видел дарителя. (Документы для ознакомления занес одариваемый). Справка с ПНДиспансера у дарителя есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Совершаем сделку купли продажи недвижимости, договор купли - продажи готовит МФЦ, стоит ли сделку заверять наториально?

В марте 2007 г. приобрел земельный (дачный) участок, так как продавец уезжал оформили доверенность на жену с последующим переоформлением на меня. Уже получили кадастровый план и сделали межжевание, технический паспорт (на участке залит фундамент), постановления. Подскажите пожалуйста какие нужны еще документы для сделки, и совершать сделку в юстиции или у нотариуса?

В квартире подаренной мне мамой. Прописана и проживает бабушка (она инвалид 2 группы) могу ли я ее выписать и совершать сделки с квартирой.

Покупаем гараж у пожилой пары супругов. Собственником гаража является муж, но он не ходит и сделку будет совершать жена по генеральной доверенности. Вопрос: нужно ли и от неё нотариально заверенное разрешение на продажу гаража если она сама будет принимать участие в оформлении следки по доверенности?

Нотариус отказывает в оформлении наследственного дела ссылаясь что в свидетельстве нет числа смерти стоит прочерк, месяц и год указан, требует что бы мы установили именно число.

Нотариус не хочет заверять трудовую книжку потому что на титульном листе нет печати. Хотя во время выдачи ее в 1973 году печать не ставилась. Бывший работодатель просит заверенную копию.

Суть вопроса в следующем у нотариуса было составлено письмо с уведомлением соседям о продаже части долевой собственности по истечении 30 дневного срока нотариус отказываеться выдавать уведомление ссылаясь на работу почты говорит уведомление о вручении ему не пришло правомерны ли его действия.

При подаче документов на наследство моим адвокатом, нотариус отказалась направлять свои запросы по поводу прописки умершей мамы и копии техпаспорта на дом, где маме принадлежит 1/2 часть... как сказал мой адвокат:,, наши нотариусы ленивые, городок маленький,,... А настоящие документы забрали мои родственники и не дают.. Справку по прописке дают якобы только в округе администрации (там требуют дом. книгу-ее нет) Как быть в такой ситуации? Права нотариус в своем отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение