Как переоформить собственность на инвалида, если нотариус отказывается принять подписание?

• г. Челябинск

Всем привет. Два собственника в приватизированной квартире, один из собственников сестра инвалид 2 группы, хотели переоформить её собствнность на одного собственника нотариус отказывается принять от сестры подпись, говорит она не вменяема, что нужно делать, чтобы нотариус принял заявление от нее. она состоит на учёте в психоневрологиском диспансере.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нужно назначить ей опекуна

Если у нее действительно есть заболевание не позволяющее совершать сделки нужно оформить на нее опеку и только опекун сможет совершать от ее имени сделки.

Лишить дееспособности в судебном порядке и оформить опеку. Опекун подаст заявление.

Здравствуйте, Марат!

Нотариус полностью права!

При этом, признав сестру недееспособной и установив наличии ней опеку, опекун не вправе будет распоряжаться имуществом сестры без одобрения опеки.

По всей видимости у нотариуса имеются основания полагать, что сестра находится в невменяемом состоянии. Варианта два, либо в судебном порядке получать разрешение на совершение сделать Луи, вероятнее всего понадобится проведение судебной психиатрической экспертизы, либо также в судебном порядке лишать сестру дееспособности (но тогда любые сделки с недвижимостью недееспособного только с разрешения органов опеки и попечительства.