Что делать, если мфо обратилось с иском после отмены судебного приказа - советы и рекомендации

• г. Белгород

У меня образовался долг по займу мфо, месяц назад я получила по почте копию судебного приказа, отправила в 10-дн. срок заявление на отмену ну и т.д. После отмены приказа прошло 1,5 месяца. Вчера пришло уведомление на получение заказного письма, где указано что в нем копия искового заявления и т.д. Я так понимаю что мфо обращается теперь уже с иском. У меня вопрос: разве они не должны были мне до этого прислать претензию? И что мне лучше делать в такой ситуации, хотелось бы выплачивать частями, мне в суд обращаться и когда до или после вынесения решения, как правильно?

Ответы на вопрос (4):

Не должны. Представьте суду возражения, отзыв. Заявление об отсрочке

После отмены СП взыскатель вправе обратится в суд в порядке искового производства.

Вам надо изучить исковое заявление, написать заявление на ознакомлении с делом, ознакомиться с ним и написать отзыв на иск, проверить расчет выставляемой к оплате суммы и т.д.

Это рассмотрение будет в течении 2 х месяцев.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Нет, предъявление Вам претензии до суда не требуется. Сразу подаётся иск в суд. Обратитесь за помощью к юристу, заключите с ним договор, он будет защищать Ваши интересы в суде, и сделает всё, чтобы минимизировать выплаты.

Доброе утро!

Нет, не должны, только копию иска с приложенными к нему документами.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.