Как определить сроки и правила проведения экспертизы в магазине, если платье было отправлено на проверку без вашего присутствия

• г. Екатеринбург

Принесла платье в магазин на следующий день, после покупки, приняли о оформили на экспертизу, по причине, что ношеное. Оформляли без меня, акт я в глаза не видела, на экспертизу отправляли тоже без меня, упаковывали платье тоже без меня. В какой срок должны отправить платье на экспертизу? Платье пробыло у продавца 6 месяцев.. не зная где.. оно у них хранилось.

Могу я предъявить, что экспертиза сделалась не по срокам...

Ответы на вопрос (3):

Конечно нужно предъявлять то что экспертиза осуществлена с нарушением установленного срока

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Вы уже можете подать иск о взыскании суммы, неустойку и мор вреда.

Спросить
Пожаловаться

При постановке на учёт забрали авто на экспертизу, с подозрением что номер двигателя значится в угоне. При этом номер толком не видно! На ответственное хранение сказали забрать нельзя. Отправили на независимую экспертизу, которая будет через 3 дня, но там говорят что у них за прос на проверку Vin. Есть ли сроки на которые имеют право забирать авто и как быстро после экспертизы я могу забрать машину, если с ней все нормально?

Как правильно составить претензию к УК о возмещении материального ущерба в результате затопления и компенсации на независимую экспертизу? И в какой срок они должны рассмотреть ее?

24.07.14. купила навигатор а салоне МТС, но мне он не понравился в эксплуатации. Сегодня 25.07.14. хочу его вернуть и забрать за него деньги. Вопрос заключается в следующем: Обязательно ли отдавать его на экспертизу? Как долго длится экспертиза? И в течении какого времени они обязаны вернуть мне деньги?

Было ДТП, был подан иск, назначили судом повторную экспертизу, срок назначили 14 дней.

Считаются только рабочие дни или нет?

Решение суда вступило в силу по возмещению раходов на адвоката и земельную экспертизу. В течении какого срока происходит выплата? Может ли ответчик растянуть компенсацию на годы? (сумма 40 т.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сломался сенсорный телефон (заряжен, но не включается) на 3 день после покупки. Напишу претензию на замену товара ненадлежащего качества. Магазин имеет право провести экспертизу? Какие сроки? Могу ли я ни в коем случае не соглашаться на ремонт, а именно что бы обменяли телефон?

Я купила телефон, он работал неисправно, принять его назад и обменять отказались. Я подала в суд и судья отправила телефон на независимую экспертизу. По результатам экспертизы телефон исправен. У эксперта проводившего экспертизу последняя атестация проведена в 2009 г.

Какие есть сроки подтверждения повторной аттестации эксперта?

После ДТП следователь назначил автотехническую экспертизу, но она длится уже полгода. Вопрос: Установлены ли законом сроки экспертизы и какой срок проведения экспертизы максимальный? Заранее благодарен!

С уважением, Александр.

Хотела бы узнать! Я купила планше он оказался неисправен, не прошло и недели я обратилась в салон на его обмен или возврат денег, мне отказали и отправили его на экспертизу! Теперь мне никак не могут его вернуть говоря все время что он в пути, а СМС о том что его выслали пришла пять дней назад! Прошёл уже 21 день как он был отправлен на экспертизу! Могу ли я вернуть деньги не дожидаясь планшета, если установленный по закону срок превышен (а это 21 день на сколько я знаю)? каковы мои права? В этом салоне они не соблюдаются! Ведь по закону и на экспертизу не должны были отправлять 15 дней положенных не прошло с момента покупки! Обьясните пожалуйста! Спасибо.

Сроки давности судебной медицинской экспертизы после нанесения побоев.

Куда обратиться если судья не дает разрешения на экспертизу срока давности медицинских справок которые та сторона предоставила экспертам. Они категорически отказывают на разрешение.

Добрый день! Купили ребёнку телефон, через пол года он его уронил в воду, после чего перестал видеть сим карту. На него была оформлена страховка по Альфастрахованию на год от всех видов воздействий на него. Отдали его на экспертизу через Евросеть 24.04.18 и до сих пор ни какого ответа не получили! Подскажите пожалуйста сроки экспертизы и если они просрочены как поступить дальше?

Здравствуйте! Сколько примерно идет дело в суде об оспаривании отцовства с назначением днк экспертизы? Через сколько примерно ее назначат?

17.05.06 возбуждено уголовное дело в отношении моего сына как подозреваемого о возможном его причастии к преступной группировке и возможном хранении вещей, причастных к преступлению. 26.05.05 при обыске в нашей квартире изьяли вещи и взяли подписку о невыезде. Через 10 дней статус подозреваемого с моего сына сняли (автоматически, как сказала следователь). Но вещи до настоящего времени не возвратили. С результатами экспертизы не ознакомили. Следователь говорит, что результатов экспертизы еще нет. Сын уже не подозреваемый, обвинение ему не предьявили. Какой срок проведения экспертизы? Имеем ли мы право требовать возвратить вещи?

Попал в ДТП, виновник не я, мою машину и машину виновника забрали штраф стоянку для проведения экспертизы, как долго может длится экспертиза и когда отдадут все документы по ДТП для подачи в страховую.

Могу ли я подать на государственную стомоталогию в суд на Врача который мне личил зуб удалил нерв, пломбир овал, и через некоторое время, над ним образовался свищевой канал! Снимок показал что удалять...

Ответьте пожалуйста, могу ли я спросить компенсацию до какой суммы, и есть факт что суд выйграю? И экспертиза по стаховому полису будет платной и сколько по времени займёт? Спасибо.

Есть ли законные сроки экспертизы номера двигателя?

А в какой срок проводится независимая экспертиза, должен ли присутствовать виновник, и надо ли доносить в протокол скрытые повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение