Как определить сроки и правила проведения экспертизы в магазине, если платье было отправлено на проверку без вашего присутствия

• г. Екатеринбург

Принесла платье в магазин на следующий день, после покупки, приняли о оформили на экспертизу, по причине, что ношеное. Оформляли без меня, акт я в глаза не видела, на экспертизу отправляли тоже без меня, упаковывали платье тоже без меня. В какой срок должны отправить платье на экспертизу? Платье пробыло у продавца 6 месяцев.. не зная где.. оно у них хранилось.

Могу я предъявить, что экспертиза сделалась не по срокам...

Ответы на вопрос (3):

Конечно нужно предъявлять то что экспертиза осуществлена с нарушением установленного срока

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Вы уже можете подать иск о взыскании суммы, неустойку и мор вреда.