Отсутствие выплат стимулирующего характера - объяснение и разъяснение фразы руководства

• г. Мурманск

В адрес руководства была подана коллективная жалоба с просьбой пояснить, почему нет выплат стимулирующего характера. В ответе была такая фраза:"Выплата стимулирующего характера не является обязательной ни из средств федерального бюджета, ни внебюджетных источников, хотя и относится к части заработной платы". Разъясните, пожалуйста, эту фразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Порядок установления стимулирующих выплат следующий. Они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Это может быть любой документ из перечисленных выше, преимущественного нет. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

В положении об оплате труда сказано, что стимулирующие выплаты обязательны. А в трудовых договорах сказано, что они МОГУТ БЫТЬ выплачены. Это как? То есть могут быть выплачены, а могут и не быть? Тогда это противоречит Положению, где сказано, что эти выплаты обязательны. Поясните, пожалуйста.

Вы: "В положении об оплате труда сказано, что стимулирующие выплаты обязательны.". Скан, пожалуйста.

Хорошо. Скину чуть позже.

П.12

Это ответ на Ваш вопрос. ДОГОВОР! Иного не дано.

Я уже написала, что в договоре только сказано "могут быть". А в положении "обязательно".

Вы работаете в федеральном учреждении?

Да

В данной коллизии надо исходить из верховенства договора, пока иное не установит суд. Точка!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.-ст. 135 ТК РФ.

Попросите коллективный договор и составьте заявление на рассмотрение коллективного трудового спора с привлечением профсоюза.

Это значит, что любые премии и стимулирующие выплаты работодатель платить не обязан. Платит работникам на свое усмотрение, кому хочет и сколько хочет.

Стимулирующие выплаты это ПРАВО, а не обязанность работодателя. Установление работникам стимулирующих выплат в общем случае не является обязательным с точки зрения закона. Применяемые работодателем системы оплаты труда могут не предусматривать такого элемента заработной платы. Ст. 129 ТК РФ