Отсутствие выплат стимулирующего характера - объяснение и разъяснение фразы руководства

• г. Мурманск

В адрес руководства была подана коллективная жалоба с просьбой пояснить, почему нет выплат стимулирующего характера. В ответе была такая фраза:"Выплата стимулирующего характера не является обязательной ни из средств федерального бюджета, ни внебюджетных источников, хотя и относится к части заработной платы". Разъясните, пожалуйста, эту фразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Порядок установления стимулирующих выплат следующий. Они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Это может быть любой документ из перечисленных выше, преимущественного нет. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В положении об оплате труда сказано, что стимулирующие выплаты обязательны. А в трудовых договорах сказано, что они МОГУТ БЫТЬ выплачены. Это как? То есть могут быть выплачены, а могут и не быть? Тогда это противоречит Положению, где сказано, что эти выплаты обязательны. Поясните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Вы: "В положении об оплате труда сказано, что стимулирующие выплаты обязательны.". Скан, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Скину чуть позже.

Спросить
Пожаловаться

П.12

Спросить
Пожаловаться

Это ответ на Ваш вопрос. ДОГОВОР! Иного не дано.

Спросить
Пожаловаться

Я уже написала, что в договоре только сказано "могут быть". А в положении "обязательно".

Спросить
Пожаловаться

Вы работаете в федеральном учреждении?

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

В данной коллизии надо исходить из верховенства договора, пока иное не установит суд. Точка!

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.-ст. 135 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Попросите коллективный договор и составьте заявление на рассмотрение коллективного трудового спора с привлечением профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что любые премии и стимулирующие выплаты работодатель платить не обязан. Платит работникам на свое усмотрение, кому хочет и сколько хочет.

Спросить
Пожаловаться

Стимулирующие выплаты это ПРАВО, а не обязанность работодателя. Установление работникам стимулирующих выплат в общем случае не является обязательным с точки зрения закона. Применяемые работодателем системы оплаты труда могут не предусматривать такого элемента заработной платы. Ст. 129 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

За недостаточностью фонда необходимо приостановить выплаты стимулирующего характера в этом месяце. Как сделать это правильно?

Имею ли я право на денежные выплаты стимулирующего характера, если я занимаю 0,5 ставки санитарки?

Советы и публикации юристов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Введите текст или номер вопроса.

КОНКУРС $

Чат

8

Светлана константиновна.

ГлавнаяПоиск вопросовОблагается ли налогом выплаты стимулирующего характера медработникам в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 декабря 2020 года приказ 857

Я работник бюджетной организации. Моя зарплата состоит из 3 частей: оклад, выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера. Имеет ли право работодатель уменьшать мне зарплату за счет выплат, если объём работ не уменьшился, проступков нет, обязанностей не уменьшилось. Спасибо.

Я работаю в бюджетной образовательной организации. Имеет ли право директор отказать в ознакомлении с приказом о Выплатах стимулирующего характера?

Как правильно оформить коллективное обращение педагогического коллектива о разъяснении прекращения выплат стимулирующего характера? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я директор сельской школы. Преподаю 19 ч. английского языка, т.к. нет учителя. Учредитель разрешил, но выплаты стимулирующего характера с меня сняли-7000 руб., в том числе и за звание Почётный работник (заплатили только как директору). Прав ли Учредитель? Где записано, что директору, преподающему часы, не надо платить за качество как учителю?

Работаю помощником воспитателя в ДОУ, положены ли мне выплаты стимулирующего характера,? В Трудовом договоре и в Положении ДОУ о премировании прописано что помощником полагаются выплаты, а по факту их нет.

Ситуация такая: Министерство (наш учредитель) направляет нам примерное положение по оплате труда. В нем указан, перечень выплаты стимулирующего характера: за сложность; за напряженность, а также премии за основные результаты работы (месяц, квартал, год); за выполнение особо важных или срочных работ; единовременные премии. Дальше прописаны размеры выплат стимулирующего характера работников: 1. Директор, заместитель директора, главный бухгалтер – до 100% должностного оклада (оклада). 2. Работники, осуществляющие профессиональную деятельность по общеотраслевым должностям служащих по профессиональным квалификационным группам – до 100% должностного оклада (оклада) по каждому виду выплат стимулирующего характера. Верно ли, что руководитель может по всем видам выплат в совокупности получить до 100% должностного оклада, а сотрудник - получить до 400% и более должностного оклада?

Меня лишили 30% выплат стимулирующего характера. С приказом о лишении меня не ознокомили. Что делать? Идти в инспекцию по труду?

Правомерно ли отменить выплаты стимулирующего характера за опыт работы за время непрерывной работы по совместительству младшему медицинскому и прочему персоналу? Г. Норильск, Красноярский край.

12.2018 руководителем отделения было выявлено нарушение мною должностных обязанностей, был составлен акт служебного расследования, 21.12.2018 в отделе кадров мне предоставили уведомление о необходимости дать объяснение по факту нарушения, с 24.12.2018 года я ушла на больничный, и вышла на работу 16.01.2019, за время нахождения на больничном, руководитель издал приказ о наложении на меня дисциплинарного взыскания и лишения выплат стимулирующего характера на год. Правомерны ли действия руководителя.

Должен ли заключаться трудовой договор в случае исполнения депутатом своих полномочий на постоянной основе? Насколько применимы нормы ТК при установлении выплат денежного содержания депутата. Вправе ли Совет депутатов принимать решения о установлении выплат стимулирующего характера депутату, исполняющему полномочия на постоянной основе в зависимости от трудовых достижений?

У нас больнице выплаты стимулирующего характера по итогам месяца нам выплачивают на усмотрение администрации больницы (максимум 2 раза в год по 3 тыс. руб. ,хотя обязаны ежемесячно). Скажите пожалуйста, законно ли это и сколько должны выплачивать нам по закону? Что нам делать в этой ситуации?

Я работаю совместителем в образовательном учреждении, Меня интересует вопрос о выплатах стимулирующего характера, зарабатывая эти выплаты за проделанную работу, к концу учебного года они аннулируются, так как я совместитель, а в сентябре как вновь принятому на работу работнику они не положены, их нужно заработать.

Имеет ли право администрация (директо муницип. Школы искусств) внести общий стаж работы по специальности в выплаты стимулирующего характера? Ведь стаж всегда был как основная процентная надбавка к окладу.. Я отработала 30 лет по специальности-хореограф, а мне сейчас начисляют за стаж 4% как стимулирующую надбавку, это разве правильно? Говорят, что принят документ департаментом города до 12% за стаж и каждый руководитель вправе тут лавировать согласно наличию доп. средств на это, т.к.бюджета не хватает.. Подскажите пожалуйста какие правовые акты и статьи можно посмотреть если это не правомерно.

Учитель написал заявление, в котором просит не платить ему выплаты стимулирующего характера. Как поступить директору школы? На какие документы сослаться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение