Отсутствие записи в трудовой о работе на севере - что делать, если новый работодатель отказывается платить северные надбавки?

• г. Курск

Организация в Москве. Участок был на севере. Работодатель в трудовой не сделал запись о работе на севере Выдал только справку. Новый работодатель тоже в Москве и участок тоже на севере. .Новый работодатель отказывается платить северные надбавки за северный стаж. Мотивируя отсутствием записи в трудовой. Старый работодатель обанкротился. Что мне нужно или можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, по трудовым спорам она является одной из сторон.

Кроме того, Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Кроме того, Вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост.Дейнеки) , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.