Обязан ли собственник помещения платить аренду за размещение рекламы на вывеске Парикмахерская возле входа?

• г. Красноярск

Не жилое помещение в собственности, над входом вывеска Парикмахерская, должен ли собственник помещения платить аренду, УК за размещение рекламы (вывеска)?

Ответы на вопрос (2):

Это не аренда. Но сама по себе ситуация регламентируется ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

Фасад дома - это общее домовое имущество собственников МКД.

Вопрос использования такого имущества в рекламных целях решается на общем собрании собственников МКД (ст.ст. 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), в том числе и вопрос оплаты за его использование.

Без решения нет оснований для оплаты.