Росавтодор блокирует подъезд к частному дому - возможные варианты действий

• г. Ростов-на-Дону

Росавтодор заблокировал единственный подъезд к частному дому, не могу не подъехать к дому на автомобиле, не выехать со двора. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Перекрытие единственного подъезда к дому Росавтодором является ограничением прав собственника на использование своей собственности, поэтому необходимо оценить законность данного ограничения. Так, в соответствии с Законом РФ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" № 41-ФЗ от 08.11.2007 владелец общественной дороги вправе устанавливать ограничения на движение транспортных средств на данной дороге, но только в установленных законом формах. В частности, соответствующие полномочия Ростехнадзора по утверждению проектов автомобильных дорог определены Положением о Ростехнадзоре № 560 от 16.07.1996, которое установило процедуру и условия проведения государственной экспертизы проектной документации и обязательности выполнения заключений экспертизы. Если строительство автобусной остановки и ограничение доступа к дому в соответствии с законодательством и прошло государственную экспертизу, можно предположить, что действия Росавтодора в данном случае являются законными. Однако, если вы считаете, что в данной ситуации ваши права на использование вашей собственности неоправданно ограничены, можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.