Владею автомобилем 2 года. Решил продать, скажите, пожалуйста могу ли продать автомобиль и не платить налог?

• г. Владимир

Владею автомобилем 2 года. Решил продать, скажите, пожалуйста могу ли продать автомобиль и не платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если будете продавать не дороже, чем купили, и у Вас есть платежные документы, подтверждающие оплату при покупке и продаже, то налог платить не придется, так как у Вас не будет дохода, ст. 220 Налогового кодекса. Но нужно будет подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи и приложить указанные документы.

Спасибо большое за помощь!

Добрый день. При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.

При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию. Но налог можно уменьшить с помощью любого из двух видов вычетов. Они положены только резидентам.

Для получения вычета для уменьшения НДФЛ при продаже авто необходимы

подтверждающие документы фактически подтвержденные расходы на покупку машины: Договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)