«Спор с Водоканалом - Как избежать срока исковой давности при взыскании задолженности за потребление холодной воды?»
398₽ VIP

• г. Краснодар

Спор с Водоканалом (Истец) из иска о взыскании задолженности за потребление хол. воды, с 2018 г. по 2023 год. Стало известно что, прибор учёта (ИПУ) установленный в доме он в эксплуатацию не принимал, расчёт выполняет по нормативу включая полив зем. участка, вместо 7 куб по ИПУ, начисляет 120 куб., был применен срок исковой давности, а также подано встречное заявление о незаконном начислении по нормативу включая полив, Суд отказал, что могу самостоятельно подать иск. Но здесь при подаче иска существует опасение, что истец заявит ходатайство о истечении срока давности 2018, году хотя оно и длящееся до сих пор, С каким, требованием и как можно подать иск чтобы избежать срока исковой давности?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

В данном деле, по моему убеждению, Вам следует не подавать встречный иск, а подать письменные возражения на исковое заявление Водоканала.

Согласно ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;...

То есть в своих письменных возражениях Вы и будете приводить доводы против удовлетворения исковых требований Водоканала, указывая на неправильно сделанный расчет.

И в этих же возражениях Вы указываете о том, что просите применить срок исковой давности к требованиям Водоканала о взыскании задолженности, возникшей более 3 лет назад.

Поясняю, суд без моего присутствия не смотря на моё хо-во на ознак. С мат. дела, и переносе суд. засед., без моих возражений, вынес решение, применил не известный мне новый расчёт истца с учётом исковой давности с 2021 года, Теперь вопрос не возражениях и апелляции о Самостоятельном иске

Да никак его не избежать.

И нет такого "универсального требования".

Срок давности установлен законом.

Пока закон не поменяют он будет существовать.

Ст. 196-200 ГК РФ.

Я не про это, а как прально сформулировать иск, аналогичный не принято встречному, Ведь истец до сих пор продолжает принимать расчёт не по ИПУ в моём доме а по нормативу вклю чая полив

Из Вашего комментария следует, что решение по делу уже вынесено. При таком развитии событий я Вам рекомендую подать апелляционную жалобу, в которой обосновать, что Ваш встречный иск (если Вы подавали встречный иск) был незаконно не принят и теперь Вы по сути лишены возможности подать самостоятельный иск о пересчете суммы долга, поскольку уже есть решение суда о взыскании этой суммы. А в таких случаях подача нового самостоятельного иска бессмысленна, поскольку этот иск будет направлен на пересмотр ранее вступившего в силу решения суда, а это невозможно в силу той же ст. 61 ГПК РФ, которая говорит об обязательности учета вступивших в силу судебных актов и недопустимости для участника процесса оспаривать обстоятельства, установленные в таком судебном акте с его участием.

В общем доказывайте, что в апелляции должен произойти не просто пересмотр решения, а производство в апелляции должно идти полностью по правилам ведения судебного процесса в первой инстанции. И если Вас услышат и будет рассмотрение по первой инстанции, то сможете заявить свой встречный иск.

ГПК РФ:

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

49. При переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.

Сами примените исковую давность (ст.196 ГК) как возражение на предъявленный иск (ч.2 ст.149 ГПК)

Если разыграть некоторую комбинацию, то можно возразить всей сумме за весь период