Как найти работу без военного билета из-за судимости - советы судебного исполнителя
50₽ VIP

• г. Хилок

Я хочу устроиться на работу, мне 21 год, но у меня нет военного билета Я не служил в армии из-за судимости. При обращении в военкомат за хотя бы каким либо документом мне сказали что личное дело сдано в архив из-за постановления суда о направлении меня в колонию поселения. Обратился к своему судебному исполнителю: Он мне сказал что устроится можно Я только должен оставить свои координаты т.е.где, кем.Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван.

Наличие военного билета НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ при поступлении на работу.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ - При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - ТОЛЬКО ДЛЯ военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Уважаемый Иван, г.Хилок !

В соответствии с действующим законодательством обязаны призывать в армию граждан со снятой или погашенной судимостью.

Поэтому я всё же рекомендую вам, для постановки на учёт и возможного призыва на срочную военную службу, обратиться в Военкомат по месту вашего жительства(регистрации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

12:08 моск.

Здравствуйте. Если Вы собираетесь устраиваться в правоохранительные органы, то в некоторых из них обязательно прохождение службы в армии. Но опять же нужно смотреть, куда Вы устраиваетесь.