Можно ли въехать в Таджикистан по таджикскому паспорту при наличии гражданства РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой муж таджик у него двойное гражданство Таджикистана и РФ. Можно ехать в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту в Таджикистан? Слышала что теперь кто приобрести гражданство надо делать российский загранпаспорт и с таджикским загранпаспортом не пускают в Таджикистан это правда?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вам надо оформить загранпаспорт РФ.

Для россиян въезд в Таджикистан осуществляется в безвизовом порядке. На границе иностранцы проходят паспортный и таможенный контроль и предъявляют:

Действующий заграничный паспорт РФ;

Миграционную карту;

Таможенную декларацию.

Это исчерпывающий перечень документов, необходимый для посещения страны.

В силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Удостоверение Вашей личности за пределами РФ является заграничный паспорт. Статьи 7 и 8 этого же закона упоминают загранпаспорт.

Какая еще миграционная карта?

О чём вы?

Вам надо оформить загранпаспорт РФ.

Действующий заграничный паспорт РФ;

Миграционную карту;

Таможенную декларацию.