«Подвоз пассажира с наркотиками - вопросы о соучастии»

• г. Челябинск

Подвозил пассажира остановили сотрудники МВД, пассажир успел скинуть наркотики,

Вину свою не признает следствие идет 3 месяца пассажира отправили в сизо по статья 228 часть 2, я же прохожу свидетелем. Могут ли меня сделать соучастником в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, из того, что Вы написали, оснований для привлечения Вас нет.

Итог ситуации зависит от того, как часто перевозите Вы этого пассажира, пассажир является перевозчиком наркотиков или является потребителем наркотиков и знаете ли о наличии наркотиков при пассажире?

В одном случае можете проходить по делу как понятой. В другом — как соучастник

Пока следствие не окончено, такой вариант развития событий вполне возможен. Роль играют ваши взаимоотношения с данным пассажиром, наличие у вас судимостей в сфере незаконного оборота наркотиков в прошлом.

Как подвозили? Таксист и была заявка, или знакомого подвозили? Что пассажир может рассказать? Если Вы в теме и пассажир пойдет на сделку со следствием, то вариант из свидетеля в соучастники очень даже реален.