Как вернуть оплаченные средства за судебно-медицинскую экспертизу после ДТП без назначения дознавателя?

• г. Нижний Новгород

Получено направление на судебно-медицинскую экспертизу после ДТП в качестве пострадавшего. Экспертиза проведена платно, так как помимо направления должно быть определение о назначении экспертизы. Дознаватель его не выдал, но в деле оно существует. Как вернуть оплаченные средства? Через кого?

Ответы на вопрос (6):

Вы оплатили экспертизу? - взыскать должны с виновника в судебном порядке.

Экспертиза в уголовном деле бесплатная (за счет фед. бюджета)

С виновника можно вернуть, через суд.

Подавайте дознаватели заявление о возмещении судебных издержек.

В суд на кого нибудь подайте