Что делать, если жЭУ требует оплатить долг за электричество за 4 года?

• г. Казань

С 2018 года я плачу квартплату по тарифу, ранее платила по счетчику, оплачиваю ежемесячно. Электросчетчик находится на лестничной площадке. В конце ноября 2022 года жэу сделали сверку по прибору учёта. В декабре 2022 года мне пришла квитанция с суммой долга, который образовался в период с 2018 года по 1 декабря 2022 года. Хотят отключить свет в квартире. Подскажите, пожалуйста, я полностью должна оплатить этот долг? Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на перерасчет. Почему с 2018 г. Вам не предъявляли платежных документов на оплату? Не делали сверку?

Вы оплачивали - они принимали Вашу оплату и показания.

Отключить свет они Вам не имеют права.

За взысканием должны обращаться в суд.

Если они все-таки пойдут на подобные действия - обращайтесь в Прокуратуру.

Вы должны платить по счетчику. Если Рсо обнаружило расхождение в большую сторону, то вам произвели доначисление. Это законно