Как досрочно уволиться, имея 2 детей и проходя срочную службу - основание в законе?

• г. Горно-Алтайск

Могу ли я досрочно уволиться если у меня есть 2 ребенка прохожу срочную службу, говорят есть закон что можно уволиться.

Спасибо за ранее

Ответы на вопрос (7):

Не можете;

есть только отсрочка от призыва

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Здравствуйте. Есть такая возможность. В частности, как прямо предусмотрено ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. В свою очередь, п.п. "г" п. 1 ст. 24 данного закона предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. Исходя из Ваших пояснений, у Вас такие обстоятельства возникли (наличие 2 детей), а значит, право такое у Вас есть.

Ну я просто не понимаю, некоторые говорят что можно а некоторые говорят что не возможно

Что прямо предусмотрено Законом, то и подлежит применению. Произвольное толкование Закона не допускается. Настоящий Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" в соответствии со ст. 65, вступил в силу со дня его официального опубликования, соответственно, обязателен для применения.

Не надо понимать, надо слушать старших. Личку просматриваем.

Филеев Ф.В прав. Пишите рапорт, приложив документы, подтверждающие рождение второго ребёнка.

Если хотите служить дальше, то служите.