Незаконный отказ военнослужащего от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения - правомерное решение или нарушение закона?

• г. Владивосток

Я военнослужащий находился на обследовании, лечении и ВВК код 12, в военном госпитале, с диагнозом невротическая реакция, в 18:50 и 20:00 определенного дня мне сделали две инъекции Sol Sibazoni 0,5%-2,0, а в 20:20 этого дня, мне предложили (я не помню) пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Врачи говорят что я отказался. Объяснить свое решение разборчиво не смог. Составлен акт об отказе от освидетельствования. Я ничего не помню, что меня о чем то спрашивали. В это день, и до него алкогольные напитки не употреблял. Являюсь носителем хронического гепатита В, мне запрещено употреблять алкогольные напитки. Командир в/ч хочет привлечь меня к грубому дисциплинарному проступку, с последующим досрочным увольнением с военной службы за невыполнение условий контракта. Является ли данный акт в отношении меня об отказе от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения законным, действительным и правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе Акт отказа - не основание для увольнения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", ст.51.