Какие документы нужны при обращении с заявлением к нотариусу, когда собираюсь отказаться от наследства, в случае смерти отца?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (6):

Если наследственное дело открыто, то нотариусу для отказа от наследства нужен будет паспорт, документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти наследодателя, в случае его отсутствия. Удачи

Паспорт, свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении (доказательство родства с наследодателем).

Документы, подтверждающие родство, паспорт, и свидетельство о смерти.

Спасибо 👍

Здравствуйте

При обращении с заявлением к нотариусу о отказе от наследства в случае смерти отца, вам потребуются следующие документы:

Удостоверение личности (гражданский паспорт)

Свидетельство о смерти наследодателя

Отказ от наследства может быть безусловным или направленным, то есть без указания конкретных преемников или с определением таковых

Если наследственное дело еще не было зарегистрировано, вам потребуется обратиться к нотариусу для регистрации заявления

Отказ от наследства может быть выражен в форме действий, и его нельзя аннулировать

Если вы хотите отказаться от наследства в пользу конкретного лица, вам потребуется оформить раздел имущества между наследниками

Обратите внимание, что отказ от наследства может быть ограничен законом в определенных случаях, например, если наследуется обязательная доля в наследстве или если наследник является несовершеннолетним, дееспособным или ограниченно дееспособным гражданином.

Ничего Вам не нужно.

Как и писать отказ.

Вправе отказаться от наследства в пользу др наследника.