Вопрос о законности установления испытательного срока и принудительного увольнения после сессии

• г. Комсомольск-на-Амуре

Устроилась на работу, с испытательным сроком 3 месяца, после первого месяца, появилась необходимость уйти на сессию (заочное отделение ВУЗа 1 курс, поступила до устройства на работу), начальник не отпускает, заставляет увольняться. После окончания СУЗа не прошло года, вправе ли моя организация устанавливать мне испытательный срок, и заставлять увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Если после окончания СУЗа не прошло 1 года,работодательне вправе устанавливать испытальный срок. Требование об увольнении незаконно.