Пенсионеры в беде - как получить переселение из аварийного дома, не входящего в программу обновления жилья?
398₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Мои родители пенсионеры, 1953 г р, всю свою жизнь прожили в индивидуальном доме, который в 1970 г. получили как служебное от местного Совхоза, где работал отец. Мама лечила людей, медработник.

За домом ухаживали, подстраивали, подкрашивали. Со временем приватизировали дом и землю. Папа - уже инвалид по здоровью, практически не передвигается. Дом с годами пришёл в упадок... печное отопление, нарушены тех. конструкции. Сегодня дом признан аварийным, 70 % износа. Имеют ли пенсионеры право на переселение из аварийного дома, учитывая все условия? КУМС района ссылается на программу переселения жильцов только из многоквартирных домов. Можно ли что-то предпринять в данных условиях? Спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Если дом ваших родителей признан аварийным на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", то ваши местные власти должны принимать меры и по переселению ваших родителей.

Если на уровне Вашего района района муниципальным правовым актом утверждена программа (статья 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного) самоуправления в Российской Федерации") переселения из ветхого и аварийного жилья и в этой программе не учитываются жильцы в частном секторе, тогда вашим родителям по поводу нарушения их жилищных прав нужно обратиться в районную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В этой статье сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Да, ваши родители имеют право на переселение из аварийного дома. Для этого нужно сначала получить заключение экспертной организации о том, что износ дома составил более 70%. Затем с этим заключением нужно обратиться в Администрацию района и написать Заявление на постановку на очередь на улучшение жилищных условий именно по причине аварийности жилья.

Комиссия рассмотрит представленные документы и составит Акт, возможно запросят дополнительные документы. На основании этого Комиссия принимает решение о переселении и изъятии земельного участка с домом в муниципальную собственность. Или проведении капитального ремонта.

В соответствии с подп.8 п.1 ст.14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений непригодными для проживания.

Согласно п.4 ст.15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции.

Пунктом 33 Положения в качестве основания для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надёжности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

Перечень документов для подачи в Администрацию: Выписку из ЕГРН; кадастровый паспорт; техпаспорт; экспертное заключение; документ, на основании которого возникло право собственности: свидетельство о наследстве, договор приватизации.

Если Администрация откажет в предоставлении жилья или переселении, что бывает не редко, незаконные действия Администрации можно обжаловать в судебном порядке.

Исходя из п.1 ст.130, п.1 ст.131, п.1 ст.235 ГК РФ, абз.4 п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в отношении спорного здания, утратившего свойства объекта недвижимости, которое не может использоваться по первоначальному назначению и быть объектом гражданских прав, не подлежит сохранению в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на это здание как на объект недвижимого имущества, у вас хорошие перспективы выиграть дело в суде. Это подтверждает и судебная практика.

Соответственно защищать интересы ваших родителей-пенсионеров можете вы по нотариальной доверенности или юристы.

Если откажут в признании дома аварийным и постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам начать нужно с выставления претензии.

Желаю вам успешного решения вопроса!