Угроза исполнительного производства за оплату кладовки - как защитить свои права?

• г. Москва

Нашла вопрос от 2014 г, могут ли заставить платить за кладовку за прошедшие годы, если не приходили квитанции (в том случае кладовка была в собственности с 1998 г). Был один ответ юриста, что нет.

У меня похожая ситуация, только кладовку приобретала по ипотеке в 2019 г, акт приема-передачи был подписан в мае 2020 г, но право собственности на кладовку не зарегистрировано в Росреестре до сих пор (когда я пыталась в авг.23 г подать заявл. На гос. регистрацию через МФЦ, то там не приняли док-ты, в т.ч.предоставляла акт приема-передачи, т.к. не нашли, какой кадастр. Номер соответствует данному помещению). Управл. Компания подавала заявл. В мировой суд (по адресу, где находится помещение, в том ЖК я не проживаю и не зарегистрирована) о взыскании с меня платы за все предыдущие годы (с 2020 г) за жилищно-комм. Услуги за эту кладовку-нежилое помещение, находящееся в подземном паркинге, без окон, нет подвода воды и отопления, одна лишь электр. Лампочка темная, кот.включается на 5-10 мин., когда раз в полгода приежаю туда, эл.счетчика нет. Квитанции за кладовку стали приходить мне по эл.почте лишь с мая 2023 г (в кот. строчки за охрану, за обслуживание), до того никаких квитанций мне не приходило ни по эл.почте, ни в почт. Ящик по адресу квартиры в том же ЖК, кот. приобреталась по ипотеке раньше, по квартире акт приема-передачи подписан в 2019 г, на которую право собств. На 1/2 тоже не зарегистрировано в Росреестре, т.к.др.собственник все не мог явиться в МФЦ, а нужно, чтоб оба явились, в квартире тоже никто не живет, не доделан ремонт, мебели нет, никто не прописан). Я стала оплачивать квитанции за кладовку с мая 2023, как стали мне их присылать по эл.почте. Но я оплачивала кажд. Месяц с мая 2023 только начисления за текущий месяц, а в квитанциях еще долг указан за прошлые годы, с мая 2020 г, и начисляют каждый месяц огромные пени, и каждый месяц УК увеличивает мне долг в квитанциях. В посл. Квит. долг дошел до 61 тыс. И в мае 2023 г УК подавала заявл. Мировому судье суд. участка, относящемуся к адресу ЖК, кинули извещение о суд. письме в почт. Ящик квартиры (где я не зарегистрирована, не живу). На тот суд. приказ я подала вовремя возражения, его отменили.

Но УК в авнусте опять подаеьют заявл. В мировой суд - уже по адресу моей регистрации, но где я тоже не живу (живу в квартире гражд. Мужа), заезжаю в квартиру, где зарегистрирована, раз в 2-3 месяца. Ничего не знала о том, что был вынесен давно (еще 25.08.2023) суд.приказ о зыскании задолженности за ЖКУ в отношении меня, тот же взыскатель, та же УК, т.е.по кладовке, это я узнала случайно вчера, зайдя на сайт суд. участка (по прописке) на всякий случай. И еще обнаружила вчера на сайте суд. участка, что еще один суд. приказ был вынесен 03.11.2023, др.номер дела, тот же взыскатель - та же упр. компания. Но категория дела уже другая: "Споры, связанные с имущественными правами. Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору". Суд. приказ был вынесен давно - 03.11.2023, уже месяц прошел, размещено 30.11.2023 (но суд. приказ на сайте суд. участка не опубликован, как и предыдущий от 25.08.2023). Почему такая категория дела? Видимо, после 1 го приказа от 25.08.23, обращались к суд. приставам, а там не нашли по данным Росреестра, что кладовка в моей собственности, и подала УК другое заявл. Мировому судье - откопали что ли кредит. Договор (ипотеку от 2019 г на кладовку, непонятно), а с самой УК у меня не было заключено никаких кредитных договоров (как они могут подавать иск по задолженности по кред. Договорам, займам?). Ту ипотеку, кот.брала в Россельхозбанке на кладовку, я выплатила за 3 месяца, еще в начале 2020 г, и никаких задолженностей по тому кредиту не было. Еще плачу ипотеку, кот.брала в Сбере, по другой квартире (в др.корпусе, строящемся, в том же ЖК, сдача дома в 2024 г в 2-3 квартале). Почему такая категория дела - не понятно.

Это чтобы у приставов было основание завести исполнит. Производство в отношении меня? Видимо, после 1 го суд. приказа приставы нп завели ИП? Деньги пока не списывали с моих счетов. Но теперь я боюсь, что за 2 й такой суд. приказ (где категория дела: "Споры, связанные с имущественными правами. Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору"). И его мне присылали наверняка по адресу регистрации, но я же там бываю редко, не заезжала более 2 х месяцев. Суд будет считать, что я была надлежаще извещена? Есть ли шанс восстановить пропущенный срок на подачу возражений на суд. приказ?

Ответы на вопрос (8):

Да, шанс есть.

Восстановят срок и шанс отличный. Главное грамотно мотивировать и понимать, что основное-не " я не получала" ,а причина неполучения.

Представьте суду документы о не проживании по адресу регистрации вместе с заявлением об отмене судебного приказа и тогда у вас будут шансы!

Спасибо за ответ. Сег.звонила в суд. участок, куда 04.12.23 подавала заявл. О восстановлении срока отмены суд. приказа и возражения относительно его исполнения (было вынесено два приказа - один 25.08.23, другой 03.11.23 - о чем писала в первом вопросе). Так вот сегодня мне ответили в суд. участке (по тел.), что 2 й суд. приказ (от 03.11.23) был отменен, а по 1 му делу почему-то назначено суд. заседание на 18.12.2023. Причины я писала одинаковые в обоих заявлениях (по 2 м делам) об отмене этих 2 х суд. приказов (что не проживаю по адресу рег-ции, и были приложены заявления от гражд. Мужа и соседки с приложением их паспортов со стр. регистрации, подтверждали, что я живу в их доме, а не по адресу регистрации). В 1 м суд. приказе от 25.08.23 (получила только 04.12.23, когда ездила в суд. участок подавать заявления о восст. Срока) было указано о взыскании с меня жку за кладовку за период с 1.01.23 по 31.05.23, а 2 й суд. приказ от 03.11.23 - за период с 01.06.23 по 31.08.23.

2 й приказ (более поздний - от 03.11.23) судья отменила, ответила мне сег. по тел. секретарь суда, выслали мне определение по почте, но я его еще не получала.

А по поводу 1 го дела - секретарь мне сег. по тел. сказала, что назначено суд. заседание на 18.12.2023. Не поцму, насчет чего заседание - восстанавливать ли мне срок на подачу возражений на суд. приказ или будут рассматривать уже в суд. заседании по существу (т.е.срок восстановили на подачу возражений)?

Я в заявл. О восстановлении срока прикладывала определение мирового судьи об отмене суд. приказа, кот.еще в мае 23 г был вынесен в другом суд. участке в г.Москве, кот.относится по адресу ЖК, где кладовка находится, тот приказ был отменен в июне 23 г (я подавала тогда возраж., что не проживаю и не зарегистрирована по тому адресу, с суд. приказом не знакома, увидела лишь на сайте суда, что по заявл. Управл. Компании был вынесен приказ по задолженности за ЖКУ, а квит. Я оплачиваю - из того суд. приказа не ясно лишь было, по какому помещению УК имела в виду задолженность за ЖКУ за период с 2020 г по 31.12.2022 - я приложила тогда квитанции об оплате за ЖКУ за квартиру (я же не видела заявл. От УК,что конкретно они писали-но в кладовке ЖКУ нет, нет воды, отопления-а категория дела: задолженность за ЖКУ, тепло, электроэнергию), и приказ тот был отменен, и было в определении написано, что взыскатель может подать заявленные требования в рамках искового производства).

Прчему теперешнее дело (в другом суд. участке) решили рассматривать в суд. заседании? Если в приказе в др.суд. участке другой период рассматривался - или только судья указала в суд. приказе другой период - с 01.01.23 по 31.05.23, а вщыскатель подавал опять и за период с 2020 г? Это я не знаю, что писал в заявлении взыскатель, когда подавал в др.суд. участок (по месту моей регистрации в Моск. обл.), с делом мне некогда было знакомиться 04.12.23, торопилась на работу. А в суд. приказе скащано было взыскать за период с 01.01.23 по 31.05.23, на что я подавала возражения.

Может, зря я прикладывала определение мирового судьи другого суд. участка, где рассматривалось заявление от УК за предыдущий период с 2020 г по 31.12.2022? И теперь судья суд. участка (по адресу моей регистрации), где два последних дела рассматривались-о задолженности за ЖКУ за период с 01.01.23 по 31.05.23 и за период с 01.06.23 по 31.08.23, решила теперь рассматривать и те требования, которые УК заявляла в другом суд. участке ещё в мае 2023 - о взыскании задолженности за период с 2020 по 31.12.22?

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Я в заявл. О восстановлении срока прикладывала определение мирового судьи об отмене суд. приказа, кот.еще в мае 23 г был вынесен в другом суд. участке в г.Москве, кот.относится по адресу ЖК, где кладовка находится, тот приказ был отменен в июне 23 г (я подавала тогда возраж., что не проживаю и не зарегистрирована по тому адресу, с суд. приказом не знакома, увидела лишь на сайте суда, что по заявл. Управл. Компании был вынесен приказ по задолженности за ЖКУ, а квит. Я оплачиваю - из того суд. приказа не ясно лишь было, по какому помещению УК имела в виду задолженность за ЖКУ за период с 2020 г по 31.12.2022 - я приложила тогда квитанции об оплате за ЖКУ за кв., и приказ тот был отменен, и было в определении написано, что взыскатель может подать заявленные требования в рамках искового производства).

Прчему теперешнее дело (в другом суд. участке) решили рассматривать в суд. заседании? Если в приказе в др.суд. участке другой период рассматривался - или только судья указала в суд. приказе другой период - с 01.01.23 по 31.05.23, а вщыскатель подавал опять и за период с 2020 г? Это я не знаю, что писал в заявлении взыскатель, когда подавал в др.суд. участок (по месту моей регистрации), с делом мне некогда было знакомиться 04.12.23, торопилась на работу. А в суд. приказе скащано было взыскать за период с 01.01.23 по 31.05.23, на что я подавала возражения.

Может, зря я прикладывала определение мирового судьи другого суд. участка, где рассматривалось заявл. От УК за предыдущий период с 2020 г по 31.12.2022? И теперь судья суд. участка (по адресу моей регистрации), где два посл. Дела рассматривались-о задолженности за ЖКУ за период с 01.01.23 по 31.05.23 и за период с 01.06.23 по 31.08.23, решила теперь рассматривать и те требования, которые УК заявляла в другом суд. участке ещё в мае 2023 - о взыскании задолженности за период с 2020 по 31.12.22?

Здравствуйте, Наталья!

"Прчему теперешнее дело (в другом суд. участке) решили рассматривать в суд. заседании?"

Скорее всего назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа (см. ч. 4 ст. 112 ГПК РФ) Почему, ответить нет возможности, это внутренняя позиция судьи.

В некоторых случаях мировые судьи назначают судебное заседание для рассмотрения вопроса о восстановлении срока и при его удовлетворении этим же определением отменяют судебный приказ. В других случаях судебный приказ отменяется только после вступления определения о восстановлении срока в законную силу, а сам процессуальный документ об отмене оформляется отдельным определением.

Спасибо! Это хорошо, если так, как Вы предположили, что только вопрос о восстановлении срока будет рассматриваться на суд. заседании (тогда о таком заседании не должны извещать взыскателя?).

А я боюсь, что причина в другом, почему судья назначила суд. заседание. Я приложила к заявлению о восстановлении срока отмены суд. приказа копию определения (вынесенного другим суд. участком в июне 23 г) об отмене суд. приказа о взыскании задолженности по кладовке за другой период (с 2020 г по 31.12.2022), взыскатель - та же управл. Компания. УК подавала сначала в мае 2023 г заявление в ближайший суд. участок, относящийся к адресу, где ЖК, в котором кладовка (письмо из суда было направлено мне по адресу кв-ры в том ЖК, где кладовка, но я там не живу, не прописана, я тогда подала возражения на суд. приказ, его отменили 08.06.23).

А в судебном приказе от 25.08.23, вынесенном мировым судьей суд. участка (по адресу регистрации), по которому я 04.12.23 подавала заявление о восстановлении срока и возражения, - о взыскании задолженности за период с 01.01 по 31.05.23 (текст приказа я увидела после того, как уже подала заявл. О восстановлении срока отмены суд. приказа и возражения, которые готовила, не зная еще, какая сумма задолженности в суд. приказе и за какой период решено было взыскать). Может, УК подавала заявление 21.08.23 в суд. участок (по моей прописке), указав, что ранее был приказ за период с 2020 по 31.12.23,не зная (или не указав), что приказ был позже отменен, и поэтому судья вынесла суд. приказ только о взыскании за период с 01.01.23 по 31.05.23? Но тут я подала заявление об отмене суд. приказа, приложив копию определения об отмене того суд. приказа (о задолженности за период с 2020 по 31.12.2023, где сказано было, что взыскатель может предъявить те же требования в порядке искового производства). И вот я думаю, что судья сейчас решила рассматривать дело (по которому ранее она вынесла суд. приказ о задолженности с 01.01 по 31.05.23, а я просила отменить) уже вместе с задолженностью за предыдущий период - с 2020 по 31.12.2022 - решила начать исковое производство по всем периодам? Имеет судья право выйти за рамки периода, по которому ранее был вынесен суд. приказ от 25.08.23 (за период с 01.01 по 31.05.23) и рассматривать вопрос задолженности аж с 2020 г в рамках уже искового производства, на основании моего заявл. О восст. Срока и заявл. Об отмене суд. приказа, если взыскатель иск не подавал (для подачи иска сначала надо было направить досудебную претензию, затем копию иска ответчику, но этого не было)?