Если обращаться в суд для получения ДНК возможно ли,обязать отца ребенка оплатить стоимость ДНК?

• г. Златоуст

Моя подруга родила вне брака. Отец не записан в свидетельстве о рождении. Если обращаться в суд для получения ДНК возможно ли,обязать отца ребенка оплатить стоимость ДНК?

Ответы на вопрос (1):

Следует обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Основным доказательством по данной категории дел является молекулярно-генетическая экспертиза, которую суд вправе назначить и по собственной инициативе, в этом случае расходы будут взысканы с ответчика, если будет установлено его отцовства. Если Ваша подруга будет просить суд провести экспертизу, то по общему правилу она и должна ее оплачивать. Она вправе просить суд освободить ее полностью или частично от данных расходов с учетом ее материального положения. В этом случае экспертиза оплачивается на счет средств бюджета (ст. 98 ГПК).