Возьмут ли в армию с гастритом?

• г. Санкт-Петербург

Возьмут ли в армию с гастритом?

Ответы на вопрос (3):

Да, без проблем. Категория будет «Б», войска – инженерные.

Да, возьмут

Здравствуйте, Игорь.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 о вопросы годности к службе или комиссовании, если порой приходится слышать горе-ответы из разряда тех, которые вам уже дали?

Да, несмотря ни на что, смысл есть. Даже несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть.

Практика показывает - если возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при хроническом гастрите определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете.

Статья 59 предусматривает, что получить категорию В и освобождение от призыва позволяют гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях. Если первые два условия - частые обострения и низкий вес - не редко встречаются у призывников, то вот с доказыванием госпитализации дело обстоит плохо, поскольку гастриты почти всегда лечат амбулаторно. Из-за этого военкоматы ставят категорию Б и призывают, несмотря на частые обострения и низкий вес. Поэтому, отстаивать свое мнение приходится в суде, а еще лучше - найти иное непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.