Как получить разрешение на оружие, поэтапно. Что сперва и куда идти?
199₽ VIP

• г. Магадан

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотря какое оружие, есть самообороны, есть гладкоствольное, есть нарезное и для каких целей, для охоты, ЧОП и т.д.

Для получения разрешения на оружие в Российской Федерации, вам необходимо выполнить следующие шаги:

Пройти медицинскую комиссию и получить справку 002-О/у, подтверждающую отсутствие противопоказаний к ношению оружия.

Подать заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия и патронов к нему в разрешительную систему МВД.

Оплатить государственную пошлину и возможную взносную плату при покупке оружия.

После выполнения этих шагов, согласно законодательству, разрешение на ношение оружия может быть предоставлено гражданам, имеющим определенные документы и соответствующие квалификации.

Стоит отметить, что в некоторых случаях, таких как ношение оружия в целях самообороны, правительство России разрешает гражданам иметь разрешение на ношение оружия.

(Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023), ст. 13.)

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Порядку приобретения права на оружие гражданами Российской Федерации посвящена статья 13 данного закона

1)Для приобретения права на оружие необходимо получить медицинские заключения

• об отсутствии противопоказаний к приобретению оружия;

• об отсутствии в организме наркотических и психотропных веществ (форма 003-О/а);

• результаты обследования у окулиста.

Чтобы получить эти заключения, нужно пройти обследование у окулиста, нарколога и психиатра. Такие справки платные.

Рекомендуем проходить врачей в следующем порядке:

— Нарколог выдаст направление на обследование. Если следов наркотиков не обнаружено, вам выдадут медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по форме №. 003-О /а.

— Психиатр проведет обследование, а также может назначить лабораторные анализы. Если врач не выявит противопоказаний к применению оружия, он выдаст соответствующее заключение.

— Для обследования у окулиста можно обратиться в поликлинику или любой медицинский центр, который предоставляет такие услуги.

2) Также необходимо пройти подготовительные курсы обучения. Для этого нужно предоставить оригинал и копию паспорта (первый разворот и страница с регистрацией), медзаключения формы 002-О/у, медзаключения формы №. 003-О /а, а также 2 фото размером 3 х 4, распечатанные на матовой бумаге в ч/б или цвете. Б

3) Далее нужно позаботиться приобретением сейфа для оружия Стоимость сейфа для оружия начинается от 3-х тысяч рублей. Не забывайте, что его габариты должны учитывать размеры вашего будущего оружия.

4)Лицензия (Госуслуги или Росгвардия)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на ношение и хранение — это два разных документа. Сначала оформляется лицензия, а потом оружие регистрируют и получают разрешение на хранение и ношения.

Сроки и госпошлины:

лицензия: 30 дней и 2000 рублей;

разрешение: 14 дней и 500 рублей.

Вам нужно будет предоставить следующий пакет документов:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

• документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (в негосударственных образовательных организациях);

• паспорт гражданина Российской Федерации;

• при оформлении оружия в целях охоты потребуется охотничий билет.

Лицензия состоит из 3-х корешков. Один забирает магазин, второй — Росгвардия, а последний корешок остается у владельца оружия.

5) Магазин. Покупка оружия

Имея лицензию, вы можете смело приобретать оружие.

За покупку, хранение и ношение оружия без лицензии и разрешения — штраф от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов, или административный арест до 15 суток. П. 6 ст. 20.9 КоАП РФ

6)ОЛРР — Росгвардия

После покупки оружия остается зарегистрироваться в ОЛРР и получить РОХа — разрешение на хранение и ношение оружия или получить РХ - разрешение на хранение оружия (для самообороны). Откладывать регистрацию не нужно, по закону требуется в течении 2 х недель после приобретения оружия обратиться в Росгвардию за получением указанных разрешений.

Здравствуйте.

Заявление можно подать в свой районный отдел по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) лично или воспользоваться порталом госуслуг — для гладкоствольного и пневматического оружия.

Для обращения за лицензией на приобретение пневматического или гладкоствольного оружия вам понадобятся следующие документы:

заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия;

паспорт гражданина России;

охотничий билет (если вы получаете охотничью лицензию);

копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);

копия ходатайства общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);

медсправка по форме № 002-О/у;

медицинское заключение по форме № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Кроме того, вам будет необходимо оплатить госпошлину за выдачу лицензии. Если вы планируете приобрести сразу несколько единиц оружия, госпошлину будет необходимо оплатить за каждую из них.

(Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Для получения лицензии на оружие, необходимо пройти следующие этапы:

1. Регистрация на портале Госуслуги

2. Получение охотничьего билета

3. Прохождение проверки в психоневрологическом и наркологическом диспансере (ПНД и НД)

4. Прохождение медкомиссии

5. Прохождение обучения по безопасному обращению с оружием

6. Покупка и установка сейфа

7. Подача заявки на получение лицензии через Госуслуги

8. Прохождение проверки условий хранения оружия

9. Оплата госпошлины

10. Получение лицензии