Как составить брачный договор для собственности квартиры на материнский капитал в случае развода?
199₽ VIP

• г. Челябинск

С мужем находимся в стадии развода (заявление уже подали) Чтобы разъехаться решили сейчас пока ещё в браке купить мне и ребенку отдельное жилье с использованием мат капитала. Когда и как правильно составить брачный договор, чтобы владельцами квартиры были только я и сын

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться за этой услугой к нотариусу. Бесплатно договора не составляют.

В силу ст 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Сын не является участником брачного договора. В договоре купли-продажи на стороне покупателя указывайте 1/2 долю вам на основании брачного договора и сыну 1/2 долю. Брачный договор должен быть удостоверение нотариусом.

Евгения, здравствуйте!

Важно для вас:

Брачный договор при покупке квартиры является надежным инструментом, позволяющим супругам самостоятельно урегулировать свои имущественные отношения.

Для того чтобы владельцами квартиры были только вы и ваш сын, необходимо в брачном договоре четко прописать условия приобретения и владения данной недвижимостью.

В брачный договор можно включить все пожелания относительно приобретаемого имущества, а также условия его использования и распоряжения.

Согласно СК РФ Статья 40. "Брачный договор".

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если затрудняетесь, то можете заказать услугу юристу сайта через личные сообщения.

Вам необходимо регистрировать квартиру на Вас с ребенком, а соглашение о том, что он не будет при разводе претендовать на эту квартиру, можете у юриста составить, можете у нотариуса, а можете и сами. Заверение данного документа не является обязательной процедурой.

Это лучший ответ

В период брака вы не можете исключить супруга из числа собственников жилого помещения, приобретённого с использованием средств МСК.

Препятствием для этого является п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Им установлено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Никакой брачный договор не поможет вам изменить предписания закона.

Как установлено п.1 ст.44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Таким основанием является п.1 ст.168 ГК РФ, согласно которому сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поэтому приобретать квартиру с использованием семейного капитала вам следует после расторжения брака. Либо бывший супруг должен будет подарить вам причитающуюся ему долю после регистрации права собственности на свою долю в квартире.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Следовательно Вы можете заключить брачный договор до того момента, пока брак не прекращен.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение.

Как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В случае если в брачном договоре будут урегулированы имущественные отношения между супругами, необходимо убедиться в его соответствии требованиям закона и нормам, регулирующим брачные отношения в Российской Федерации. В случае если договор не противоречит нормативным актам РФ, он будет действительным.

По соглашению делить квартиру можно как угодно. Какие доли выделить детям, решают родители. Один из супругов может даже отказаться от своей доли в пользу детей или другого супруга.

Необязательно выделять ребенку долю пропорционально части материнского капитала. Если оба родителя согласны, можно поделить как угодно. Например, отдать детям больше, чем родителям.