У сына в военном стоит Б-5,что это?

• г. Красноярск

У сына в военном стоит Б-5,что это?

Ответы на вопрос (11):

Категория Б

Призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями. В элитные подразделения ВДВ и спецназа он уже не попадет, но служить такой призывник может.

Это понятно, меня интересует,, что это значит, нигде не найду, вижу Б делится на четыре а Б-5,что это?

Такого предназначения нет, уточните в военкомате

Вот прекрепила, посмотрите.

Это переназначение к роду войск, какой сказать сложно

Нет это годности.

Категория годности Б.

С данной категорией гражданин подлежит призыву на военную службу с ограничениями по родам войск.

К каким конкретно родам войск годен гражданин указывается в цифре идущей после буквы Б (например, категория годности Б 3) – это называется показателем предназначения:

Категория Б 1: части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.

Категория Б 2: Подводные лодки, подводные корабли;

Водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей.

Категория Б 3: Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей;

Другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части;

Химические части, специалисты заправки и хранения горючего;

Зенитно-ракетные части;

Категория Б 4: Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;

Части связи, радиотехнические части.

Категории Б-5 нет официально

Странно?! Вы же видите она поставлена, да ситуация интересная, спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Отметка "Б-5" в военном билете Российской Федерации означает, что человек годен к военной службе с незначительными ограничениями. Категория "Б" подразделяется на четыре подгруппы в зависимости от тяжести выявленного заболевания, и "Б-5" указывает на наименьшие ограничения. Призывники этой категории могут служить в боевых воинских частях.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Статья 5-б в Расписании болезней того периода времени означает "Психические расстройства приорганических заболеваниях головного мозга" при умеренно выраженных психических нарушениях. По графе 1 граждане признавались негодными к строевой службе в мирное время, годными к нестроевой службе в военное время.

В процессе прохождения призывных мероприятий молодому человеку выставляется одна из 5 категорий годности. Самая популярная из них – категория Б. Ее выставляют тем молодым людям, которые имеют незначительные проблемы со здоровьем. С этой категорией в армии служат.

5-б это психиатрия, причем довольно серьезная статья, "Психические расстройства при органических заболеваниях головного мозга с умеренно выраженными психическими нарушениями", так что получение прав и лицензии охранника может быть под большим вопросом.

(частый ответ из интернета)