Проценты конкурсного управляющего - сумма для начисления вознаграждения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ОТ какой суммы конкурсный управляющий получает свое вознаграждение в в иде процентов и сколько процентов ему положено? В Деле реестровые долги 3 000 000, но своими заявлениями об оспаривании сделок конкурсный управляющий в настоящее время вернул в массу 5 000 000 (это часть от всех оспоренных им сделок). Его проценты считаются с какой суммы? С 3 млн реестровых долгов или с той суммы что он вернул в массу?

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

В данной статье сказано:

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В пункте 13 данной статьи сказано:

13. Сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего устанавливается в следующих размерах:

семь процентов от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения более чем семидесяти пяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

шесть процентов от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения более чем пятидесяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

четыре с половиной процента от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения двадцати пяти и более процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

три процента от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения менее чем двадцати пяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Как видите проценты считаются от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов,

В вашем случае проценты будут считаться с 3 млн рублей= размера требований кредиторов включенных в реестр

Добрый день, Михаил.

1)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2)3.1. При расчете суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего, предусмотренной пунктами 12, 13, 17 настоящей статьи, не учитывается удовлетворение требований кредиторов, произведенное за счет денежных средств, поступивших в результате привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

3)Сумма процентов по вознаграждению арбитражному управляющему, устанавливаемая от размера требований кредиторов, удовлетворенных за счет денежных средств, поступивших в результате привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, определяется и выплачивается в соответствии с настоящим пунктом.

4)Сумма процентов, определяемая в соответствии с настоящим пунктом, подлежит удержанию и выплате из денежных средств, поступивших в конкурсную массу в связи с исполнением судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, в размере тридцати процентов, включая расходы на выплату вознаграждения лицам, привлеченным арбитражным управляющим для оказания услуг, способствовавших привлечению к субсидиарной ответственности и (или) исполнению судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности.

5)Касаемо юридического лица, в случае банкротства, то Вознаграждение арбитражного управляющего при банкротстве юридического лица определяется в соответствии с законодательством. Полномочия арбитражного управляющего подлежат определению в конкурсном деле, и он обязан выполнять свои действия в рамках закона.

6)Размер вознаграждения процентно вычисляется от стоимости имущества должника или от общей суммы денежных средств, полученных от реализации активов. Однако, если имущество должника было продано по цене более высокой, чем была оценена, арбитражный управляющий вправе требовать вознаграждения не выше ограничений, установленных законодательством.

7)Вид и размер выплат зависят от конкретной ситуации и не могут быть стандартизированы. Во время завершения дела арбитражный управляющий обязан представить документацию, подтверждающую выполнение своих обязанностей, а кредиторы могут высказать свое мнение по поводу его профессиональной деятельности.

В соотвествии с п.13 Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023):

Проценты будут считаться с 3 млн рублей, от размера требований кредиторов включенных в реестр

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц

Процентная часть вознаграждения конкурсного управляющего во всех случаях исчисляется от удовлетворенной части требований (п.13 ст.20.6 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Поэтому она не зависит ни от реестровых долгов, имевшихся первоначально, ни от дополнительно оспоренных сделок.

Что касается размера в процентах, то он зависит от отношения удовлетворенных долгов к общему их размеру, учтенному в реестре.

7% - при удовлетворении более 75 процентов общих долгов из реестра,

6%- при удовлетворении более 50 процентов общих долгов из реестра,

4,5%-при удовлетворении 25 и более процентов общих долгов из реестра,

3%-при удовлетворении менее 25 процентов общих долгов из реестра.

В соответствии с ч.3 ст.20.6 Федерального закона 127 "О банкротстве не состоятельности" вознаграждение финансового управляющего составляет 25000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Таким образом, сумма ушедшая в конкурсную массу значения не имеет.