Как поступить, если требуется прохождение ввк на установление категории годности военкоматом во время реабилитации после ранения
199₽ VIP

• г. Оренбург

Может ли военкомат отказать в прохождении ввк на установлении категории годности? Я мобилизованный нахожусь дома на реабилитации после ранения, и если направит мне нужно будет написать заявление, а срок рассмотрения до 30 суток, а отпуск у меня 14 суток, если не успеют рассмотреть в течении 14 суток что мне делать ехать в СВО или можно ждать?

Ответы на вопрос (5):

Военкомат отказать он может, но пишится рапорт на имя командира. При отказе с жалобой в военную прокуратуру.

Командир находится в Сво и вся часть смысл на командира писать, и ехать туда оттуда уже точно никто не направит на ввк

Добрый вечер, Наиль.

1)Прохождение ВВК не обязательно и проводится по заявлению (рапорту) мобилизованного, соответственно, в первую очередь, вам необходимо написать соответствующее заявление.

2)Вам нужно обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК вы можете к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3)в силу которого:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

4)Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

5)Заключение о категории годности согласно указанному постановлению, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

6)Вам нужно в любом случае возвращаться, пока не получите ответ, так как иначе вы незаконно будите находиться дома и к вам могут применить УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

7)Вам положено дать отпуск, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, если результат не будет, то в таком случае жалобу в МО однозначно.

8)Так как вам обязаны провести ВВК

Здравствуйте, Наиль! В случае если после ранения и реабилитации не инициируют военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то в этом случае стоит обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, приложив к административному исковому заявлению заявление о применении мер предварительной защиты. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Согласно пункта 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»военкомат оформляет направление на ВВК только военнослужащим, находящимся в отпуске по болезни Вы как раз относитесь к категории военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни.

В вашем случае именно военкомат имеет право оформить вам направление на ВВК

Вся проблема в том то и заключается, что нигде не сказано про обязанность по оформлению направления на ВВК в случае болезни и ранения. В этой связи, коль обязанность по направлению на ВВК ни как не закреплена в документах Вам может отказать как военкомат, так и ваш командир части. В случае отказа вам придется подавать жалобу в военную прокуратуру, чтобы добиться оформления направления на ВВК.

В вашем же случае если у вас отпуск всего 14 дней и ваше заявление о направлении на ВВК не успеют рассмотреть в течение 14 дней вам придется возвращаться в свою часть. Если не возвратитесь в часть то согласно части 2.1 статьи 337 УК РФ возможно привлечение к уголовной ответственности. Наказание-лишение свободы на срок до пяти лет.