Нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве - как действовать?

• г. Волгоград

22 августа истекал срок вступления в наследство. Из 3 наследников первой очереди (жена, сын, дочь) только один подал заявление (сын), двое других проигнорировали, ни отказ не писали, ни в суд не обращались. Нотариус продлил срок выдачи свидетельства на 3 месяца. По истечению и этого срока отказывается выдавать свидетельство о наследстве, настаивая на том чтобы привезти лично к нему двоих наследников. Насколько это законно и как получить свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить отказ нотариуса в суде - ст. 310 ГПК РФ.