Нужно ли УК проводить перерасчет за услуги ЖКХ многодетной семье с новым статусом?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Обязано ли УК сделать перерасчет за услуги ЖКХ многодетной семье? Статус присвоен в 2022 году, а обратились за перерасчетом в 2023 году. Причем мосводоканал и моек перерасчет сделали, УК только с момента обращения, так как ссылаются на заявительниц характер

Ответы на вопрос (19):

Вам ответили на этот вопрос, и совершенно верно, с момента обращения с заявлением, и только за последние 6 месяцев. А это основание моего ответа. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

То есть по крайней мере за 6 мес. должны сделать перерасчет?

Можно еще пункт указать, не нашла в документе

Плата за горячую воду подлежит перерасчету при отклонении давления в системе горячего водоснабжения, которое должно составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв см). За каждый час подачи горячей воды, в котором произошло отклонение давления не более 25 %, размер платы снижается на 0,1 %. При давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 %, оплата горячей воды не производится (независимо от показаний приборов учета).