Нюансы дарения половины квартиры второму супругу при наличии малолетних детей - как выделить им доли и что делать с ипотечным жильем.
• г. Калининград
Существуют ли какие-то нюансы при дарении своей половины квартиры второму супругу при наличии малолетних детей? Нужно ли перед дарением выделить им доли в этой совместно нажитой квартире? Недвижимость приобреталась в браке в ипотеку задолго до их рождения.
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Нет в Вашем случае, т.к. не использовался материнский капитал.
СпроситьА после дарения новый владелец может распоряжаться квартирой по своему усмотрению или тут уже сначала нужно будет выделить доли детям?
Спросить04.12.2023, 17:05,
г. Брянск
г. Москва
Здравствуйте, Кадровик!
1. Договор дарения оформляется в нотариальной форме.
2. Детям доли выделять не обязательно нужно.
3. Одаряемый после получения доли в собственность может свободно распоряжаться как долями, так и всей квартирой.