Что нам делать если вызывают на комиссию с ребёнком за прогулы, как себя вести

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Представьте уважительные причины

Как себя вести, зависит от того, почему прогулы имеются?

Проведут беседу, могут поставить на внутришкольный учет.

Если есть документы, подтверждающие уважительность пропусков, возьмите с собой.

С Уважением!

Здравствуйте Светлана!

Если вас вызывают на комиссию с ребёнком за прогулы, важно соблюдать определённые шаги и рекомендации. В первую очередь, подготовьтесь к встрече, изучив материалы, которые могут быть связаны с причинами прогулов. Будьте готовы к открытому и конструктивному диалогу с членами комиссии, проявляйте заинтересованность в решении проблемы и готовность к сотрудничеству. Важно также проявить уважение к мнению членов комиссии и проявить заинтересованность в поиске конструктивного решения. Необходимо также уделить внимание дальнейшим шагам после комиссии, в том числе выполнению рекомендаций, если они будут даны.

❗Инструкция для родителей. Как вести себя если вызвали на КДН.

🤔На комиссию по делам несовершеннолетних могут вызвать по двум причинам – или ваш ребенок где-то попался за нарушением закона, или же к вам, как к родителям, есть претензии

🤦Пунктом "претензий" сейчас активно пользуются школы, если Ваши взгляды расходятся (Сферум, прививки и тд)

На КДН любят часто ст. 5.35 КоАП РФ. "Неисполнение родительских обязанностей..."

Состав КДН не юристы.

Численный состав плавающий. Зависит от региона.

Например 9-20 человек.

Обычно стараются собрать представителей разных сфер деятельности.

👉Членами комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

Рассматривает дело районная (городская) КДН (статья 23.2 часть 1 КоАП РФ).

Регулируют деятельность КДН - Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995

"Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...", КоАП РФ.

Что важно помнить в административном процессе КДН👇

🔹Не стоит игнорировать вызов на комиссию.

🔹Не нужно конфликтовать.

🔹Вы не обязаны ни в чем признаваться (статья 51 часть 1 Конституции РФ).

🔹Ваш ребенок не обязан никому сообщать то, что может быть использовано против Вас (статья 51 часть 1 Конституции РФ, статья 25.6 часть 3 п. 1 КоАП РФ).

❗Так как действует презумпция невиновности: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным»

👉КДН не имеет права обращаться с Вами так, как будто Ваша вина уже установлена. Кричать, угрожать, давить.

🔹Вы вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (статья 51 часть 1 Конституции РФ);

🔹Знакомиться со всеми материалами дела (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ, статья 24 часть 2 Конституции РФ) и делать их копии при помощи своих технических средств.

🔹Представлять доказательства (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);

🔹Заявлять ходатайства и отводы (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);

🔹Пользоваться юридической помощью защитника (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);

🔹Записывать рассмотрение дела на диктофон (статья 24.3 часть

🔹Давать развернутое объяснение по делу.

❗«Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица» (статья 1.5 часть 4 КоАП РФ).

🔹Нельзя подписывать документы «автоматически" не изучив их.

🔹Расписываясь в ознакомлении с документами или получении их копии следите, чтобы дата ознакомления или получения копии всегда была указана, причем указана верно.

🔹Все письменные документы, подаваемые в КДН, готовьте в двух экземплярах. Один отдайте в КДН, а на второй потребуйте поставить отметку о принятии.

🔹Подумайте, кто может свидетельствовать в КДН в Вашу пользу

🔹Соберите все доказательства и подготовьте письменное ходатайство в КДН о приобщении их копий к делу.

❗Например наличие документа о признании семьи малоимущей, будет смягчающим вину обстоятельством.

Основные процессуальные моменты КДН

✔Вам обязаны объяснить Ваши права (статья 28.2 часть 2 КоАП РФ). Не просто перечислить, а разъяснить на понятном Вам языке

✔Доказывая Вашу вину, КДН не вправе использовать доказательства, полученные с нарушением закона (статья 26.2 часть 3 КоАП РФ).

👉Например, если представители органов опеки вошли в Ваш дом без Вашего согласия.

✔Дело должны рассматривать в Вашем присутствии. Без Вас дело могут рассматривать только если Вас своевременно уведомили, а Вы не явились (статья 25.1 часть 2 КоАП РФ).

✔Заседание КДН правомочно только если в нем участвует более половины членов.

✔Комиссия обязана протоколировать рассмотрение дела (статья 29.8 часть 1 КоАП РФ). Протокол должны составлять в Вашем присутствии.

👉Если протокола нет – это существенное процессуальное правонарушение (кстати, при обжаловании хороший козырь)

Вы можете отказаться подписать протокол (копию Вам все равно обязаны дать).

👉Если вы не согласны с ним – обязательно напишите «в протоколе изложены не соответствующие действительности факты, с протоколом не согласен»

✔По результатам рассмотрения дела выносится постановление – либо о назначении административного наказания, либо о прекращении производства по делу.

✔Копию постановления должны (статья 29.11 часть 2 КоАП РФ) выдать Вам под расписку датой получения или прислать по почте заказным письмом

❗❗❗Срок давности по правонарушению – два месяца с момента его выявления. После этого вынести решение о Вашем наказании уже нельзя (статья 4.5 часть 1 КоАП РФ)

Помните, что сроки обжалования постановлений небольшие: 10 дней включительно с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности.

Госпошлина не предусмотрена по таким делам.

❗Берите с собой на КДН либо представителя просемейной общественной организации. Либо юриста! Желательно специалиста по административным делам.

Ведите аудиозапись. Скрыто или нет, решать Вам. Предупреждать не обязательно.

✔Имейте доказательную базу. Не на словах. А справки - бумажки - характеристики - фотоальбом.

Не прогуливать вызов на комиссию для начала.

Далее представить доказательства уважительности причин прогулов, подготовьте объяснения заранее и попробуйте предоставить доказательства

В какой связи были прогулы?