Особенности начисления больничного при выходе на работу после ухода за ребенком-инвалидом

• г. Санкт-Петербург

Если я 10 лет находилась по уходу за ребенком-инвалидом и потом решила выйти на работу. Отработала месяц и заболел ребенок. Как мне будет насчитываться больничный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте период можно выбрать до этого ухода

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - в размере 100 процентов среднего заработка;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:

а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

б) при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ-255, - Пособие выплачивается:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Все зависит от общего страхового стажа на момент открытия б/л.