Можно ли получить условное наказание по статья 318. часть 1 Если дело идёт в особом порядке

• г. Астрахань

Можно ли получить условное наказание по статья 318. часть 1

Если дело идёт в особом порядке

Ответы на вопрос (5):

Если не под стражей и нет рецидива, то условное лишение свободы - самый вероятный вариант наказания.

Здравствуйте. В принципе, может быть наказание, не связанное с лишением свободы. Вообще, санкция ч.1 ст. 318 УК РФ сама по себе уже предусматривает возможность наказания не только в виде лишения свободы, но и в виде штрафа или принудительных работ. С учетом того, что применен особый порядок, то, можно рассчитывать и на условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

При отсутствии отягчающих обстоятельств, возможно условное осуждение.

Более подробно можно что-то сказать только после ознакомления с материалами дела.

Можно получить.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Здравствуйте.

Для смягчения наказания, желательно просить прощения у потерпевшего и возместить ему моральный вред. Мнение потерпевшего будет влиять на вид наказания.

При определенных обстоятельствах, возможно прекращение уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим или с назначением уголовного штрафа.