Неясные правила оплаты горячей воды - моя история с высоким счетом за новый счетчик.

• г. Иваново

Оплачивала счетчик горячей воды отправляя данные в водоканал, но не знала что надо в единый расчетный указывать их тоже, в итоге год они указывали свои данные, после того как я сменила счетчик мне выставили счет в 16 тысяч, перерасчет отказались делать сказали по закрытому счетчику не делают и платите что выставили

Ответы на вопрос (2):

На ваших квитанциях должно быть указано, каким способом и куда вы можете передавать показания счетчиков.

Еще важно, как вы оплачивали: по выставленному в квитанции счету или по своему разумению, наличными на почте, в банке со счета, в онлайн-банке.

Если платили по выставленному в квитанциях счету, то откуда может появиться долг. Если платили по своим каким-то расчетам, то почему за год не поинтересовались иными цифрами в квитанциях.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения