Изменение условий трудового договора - перевод сотрудницы на должность секретаря, а должность менеджера - по совместительству.

• г. Москва

Что и в каком порядке писать в трудовой книжке?

Девушку приняли на должность менеджера.

Потом по совместительству она стала секретарем (0,5), оставаясь на основной должности-менеджер.

Зарплаты у должностей разные - менеджер 50 тыс, а секретарь 70 тыс.

Сейчас мы хотим, что бы ее основной работой стала должность секретаря, а менеджер-по совместительству на 0,5

В Трудовой книжке не указывается 0,5 ставки или полная ставка и оклад тоже не пишется. Пишется просто-принята на должность... по совместительству.

Трудиться по совместительству работник в общем случае может у неограниченного числа работодателей (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). А вот основное место работы может быть только одно.

Поэтому мы заключили дополнительное соглашение к договору в котором отразили то что хотим (запись не через увольнение). Как это грамотно написать в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно указывать в трудовой книжке эти изменения, достаточно дополнительных приказов для бухгалтерии и начислений НДФЛ по зарплатам.

Это несоответствие одних документов другим. Указать обязательно надо.

2 приказа об изменении ставок по отношению к должностям.