Выплата 13-й зарплаты при увольнении - обязаны ли работодатели её выплачивать

• г. Уфа

Должны ли выплатить 13-ую зарплату при увольнении. Обычно её выплачивают в декабре, но я уволился в октябре. И мне сказали что её пока не посчитали и выплатят в декабре. Сейчас я напомнил им о себе, мне ответили, что не обязаны выплачивать так как я уволился.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В действующем трудовом законодательстве нет понятия «13-я зарплата».

Нужно смотреть что прописано в ЛНА организации, например в Положении о премировании. Там прописаны условия и сроки выплаты 13 зарплаты.

Если в ЛНА указано, что 13-я зарплата положена только тем работникам, которые отработали полный год, тогда вам не положена выплата.