Шаги после пожара на производстве - восстановление и компенсация

• г. Санкт-Петербург

С чего начать после пожара на производстве? В одном ангаре находилось несколько фирм, пожар начался не у нас, но сгорело полностью все. Какие наши действия, есть ли шанс получить какую-то компенсацию с арендодателя или фирмы, где начался пожар? Сгорело все оборудования, материалы и т.п.

Ответы на вопрос (5):

В первую очередь это оценка имущества и претензия виновнику пожара

Анастасия, без суда не обойтись. Дождаться нужно заключение о причинах пожара с мсч, далее оценка, а потом в суд

Получить акт о пожаре, оценить материальный ущерб. У вас договор аренды ангара? Направить претензию арендодателю/виновнику.

Если не ответит, то готовить исковое заявление в Арбитражный суд.

ПОдать заявление о выдаче постановления у дознавателя пожарной части об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оценку ущерба.

Потом иск

При таких обстоятельствах, когда («…в одном ангаре находилось несколько фирм, пожар начался не у нас…») «получить какую-то компенсацию» с виновника возможно. Для этого надо: а) от начальника дежурной смены пожарного подразделения необходимо получить акт о пожаре или его заверенную копию в количестве не менее двух экземпляров.. В акте должна быть указана причина возгорания и виновник пожара. Если на месте такую причину установить не представилось возможным, проводится пожарно-техническая экспертиза. Официальное заключение эксперта является основанием для предъявления к виновному требования возмещения ущерба; б) обратиться в управляющую компанию (жилищный кооператив) для составления акта о пожаре и поврежденном имуществе; в) провести оценку поврежденного вашего имущества, для чего обратиться к независимому оценщику; г) обратиться к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба. Если виновник пожара отказывается от добровольного возмещения ущерба, следует обратиться за защитой своих прав в суд.