Наследство по завещанию - что делать, если нотариус не отдал завещание?

• г. Курск

Я вошел в наследство по завещанию. Мне выдали пакет документов на дом, но при этом не отдали мне завещание. Правомерно ли поступил нотариус, оставив завещание у себя?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно.

Добрый день!

Оригинал завещания остается у нотариуса. Согласно пункта 62 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156

«Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

(вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156)

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092)

Информацию о факте открытия наследства, месте открытия наследства, основаниях наследования, составе наследства, иную информацию, установленную по документам, представленным заявителем, нотариус фиксирует в копиях таких документов, которые помещаются в наследственное дело. В случае, если информация получена на основании запроса нотариуса, документы, подтверждающие указанную информацию, остаются в наследственном деле. Информация о составе наследства, подтвержденная актом описи наследственного имущества, фиксируется нотариусом в виде оригинала указанного акта, который помещается в наследственное дело.

Завещание и документ о месте открытия наследства остается в наследственном деле.

Если вам выдали свидетельство о праве на наследство, то само завещание остается у нотариуса.

Да. Нотариус забирает завещание и выдает справку о том, какие конкретно документы или их копии Вы ему сдали.