Что делать после отказа Восьмого кассационного суда - какую жалобу писать и куда обращаться?

• г. Иркутск

Определением Восьмого кассационного суда по кассационной жалобе определение оставлено без изменения. Т е не отменили нам ничего. Скажите, что теперь писать? Какую жалобу? И куда направлять? В судебную коллегию ВС РФ?

Ответы на вопрос (4):

В верховный суд можете написать. Это последняя инстанция.

Здравствуйте, по новым реформам в ГПК РФ, процедура кассационного обжалования в нашей стране проходит в два этапа. Первая стадия - подача и рассмотрение жалобы в кассационном суде общей юрисдикции регионального субъекта РФ. После первой кассации, следует вторая стадия - обращение в Верховный суд, единый для всех субъектов РФ. Жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам ВС.

То есть подавать кассационную жалобу опять.. Хорошо, я поняла. Спасибо

И еще вопрос - нужно ли направлять копию истцу?

Добрый день!

Пункт 1 части 2 ст. 390.4 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Подавать нужно непосредственно в судебную коллегию.