Правомерность заключения договора на аукционе по продаже имущества фирмы-банкрота - юридический анализ

• г. Москва

Если торги на аукционе по продаже имущества фирмы-банкрота не состоялись, но договор с единственным участником заключен по цене аукциона, считается ли он заключенным законно и не будет ли оспорен?

Ответы на вопрос (5):

Все законно. Будет торги с единственным участником.

В п. 2 ст. 17 закона о банкротстве есть указание на возможность заключения договора с единственным участником торгов (если речь идёт о конкурсе):

17. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.

Тогда все законно и можно заключать договор купли - продажи. Оспорить можно все что угодно, но законных оснований нет.

Да, он считается заключенным законно и не будет оспорен.

Может быть оспорен другими кредиторами например по основанию, что цена ниже рыночной цены (цены оценщика) ?

Договор с единственным участником заключен законно... но может быть и оспорен по разным основаниям.