Каковы вероятности оставить старшего ребенка с отцом при разводе и могу ли я претендовать на дачу в случае судебного спора?

• г. Королёв

Я хочу развестись с мужем, у нас двое общих детей: одному 3 года, другому 5 мес. В данный момент мы живем на недостроенной даче мужа, которую он получил по договору дарения от своих родителей. У меня в собственности есть обустроенная однокомнатная квартира, в которой мы до этого жили. Муж хочет забрать старшего ребенка, и если я не соглашусь ему отдать ребенка по хорошему, грозится приложить максимум усилий, чтобы отсудить его у меня. Старший ребенок в последнее время больше привязан к отцу, тот возит его в сад, забирает, вместе бесятся, играют, но, с точки зрения воспитания и умственного развития ребенка отец бездействует. Этим занимаюсь я. С сыном у меня отношения хорошие. Также отец не в состоянии приготовить даже элементарную пищу не то, что ребенку, а себе. Старший сын очень привязан к младшему, любит его, все время обнимает его и целует. Я считаю, что детям будет лучше вместе и со мной, потому что считаю себя порядочной женщиной, без вредных привычек, которая полностью и без остатка посвящает себя семье и детям. Скажите, какова вероятность того, что в случае развода старшего ребенка оставят с отцом? Могу ли я претендовать на дачу? На самом деле, она мне по большому счету не нужна, но если муж в суде будет доказывать, что его жилые условия лучше, только потому, что они больше, как ответный ход я могу лишить его этих лучших условий?

Ответы на вопрос (4):

Мария!

Отвечая на вопрос про дачу. Она была приобретена в браке по безвозмездной сделке (договор дарения)

Переходя к вопросу, с кем оставят детей. Только суд может решить данный вопрос. Как правило, суд оставляет детей с матерью, но бывают и иные ситуации.

Вам необходимо обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением.

Га дачу Вы претендовать не вправе, она мужем получена в дар, следовательно, не является совместной собственностью супругов.

Что касается его шансов. .. Они объективно невелики. Дети маленькие, им объективно требуется материнская забота, их нахождение с мамой в максимальной степени учитывает их интересы.

Помимо условий проживания суд будет руководствоваться многими другими аспектами. Наличие жилплощади большей по размеру не основание, для определения места жительства детей вместе с отцом, претендовать на дачу вы явно никак не можете это подарок, пятимесячного ребенка у вас точно не отберут(могут вообще не позволить развод до 1года)

Суды зачастую на стороне матери, поэтому Мария делайте упор что отец не в состоянии оказать полноценный уход за детьми и как вариант предложите ему определить порядок общения с ребенком.

1. На дачу Вы претендовать не можете.

2. Мнение ребенка до 10 лет не учитывается

3. При грамотном представлении Ваших интересов - дети останутся с Вами