Отпуск летом - нарушение трудового законодательства или обман работников?

• г. Улан-Удэ

Вопрос по Трудовому законодательству в частности отпуск. У нас на предприятии всегда было заведено что мы ходим в отпуск только зимой в связи с сезонностью продаж нашей продукции (производство строительных материалов). В этом когда когда наша продукция стала рентабельной и после проведённых модернизаций, мы наконец то выпросили отпуск летом на что нас попросили составить график на 2024 год. Наше предприятие работает до 29 декабря и нас есть заработанный отпуск от 30 до 40 дней. Тут чисто случайно выясняется, что планируем запуск производства на 25 января. Мы начали возмущаться нам начали придумывать отговорки в виде того что мы типа в долг давали отпуск и у нас всего там 18-20 дней. Что за бред мы отработали ровно год и заслужили этот отпуск. У нас сроду не было графика отпусков, они уже нарушали законодательство. Сейчас они считают какие то периоды с момента устройства на работу. Помогите разобраться. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск должен даваться в рамках утвержденного графика отпусков. При нарушениях - нужна письменная жалоба в инспекцию труда. Более действенно и быстро будет - коллективно (минимум 2 работника) в прокуратуру.

Ст.123 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

За нарушения, связанные с отпусками, предприятию грозят штрафы.

Здравствуйте. В первую очередь, можете руководствоваться тем, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Никакого отпуска "в долг" не могло быть. Более того, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, лишь с согласия работника допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. При несогласии с действиями работодателя, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда (желательно - коллективно). Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.