Возможно ли арендатору самостоятельно обратиться в суд по вопросу уменьшения пеней за несвоевременную оплату?

• г. Южно-Сахалинск

Арендодатель подал в суд исковое заявление о взыскании пеней по несвоевременной оплате. В суде арендатор ходатайствовал об уменьшении пеней, удовлетворили. Но остались еще несколько месяцев по которым начислены пени, в суд арендодатель не идет с исковым заявление о взыскании пеней, может ли арендатор обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении пени самостоятельно.

Ответы на вопрос (6):

Может

Спросить
Пожаловаться

Вы какие пени имеете ввиду, которые суд удовлетворил? Или на которые арендодатель еще не подал?

Спросить
Пожаловаться

Которые арендодатель не подал еще

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно он не может обратиться.

Это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Так он может на эти периоды не будет подавать заявление, и платить не нужно

Спросить
Пожаловаться

Пока нет иска, не о чем ходатайствовать

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по аренде и плюс пени арендодатель подал иск в арбитраж сумма больше 1 200 000 из них аренда 580000 остальное пени оплатить не могу как быть.

Как считать срок исковой давности о взыскании пени по арендным платежам? Заплатили не в срок.

Истец требует оплату пени за нарушение сроков по внесению арендной платы за период с 27.03.2017 по 30.06.2017.

Обязанность Арендатора по внесению арендных платежей за апрель 2017, за май 2017, за июнь 2017, за июль 2017 наступила 24.03.2017, 24.04.2017, 24.05.2017, 26.06.2017 соответственно (с учетом ст. 193 ГК РФ). , течение срока давности началось, а Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (о нарушении Ответчиком срока внесения арендной платы), не позднее 25.03.2017, 25.04.2017, 25.05.2017, 27.06.2017.

У нас образовалась задолженность по аренде за 3 месяца в ТЦ. Это произошло, т.к. в ТЦ происходила реорганизация, и они 3 месяца не выставляли нам счета. Договор аренды был расторгнут 6 месяцев назад, т.к. торговый центр закрылся и открыли там кафе. Сейчас арендодатель подал исковое заявление в арбитражный суд на погашение основного долга, и насчитали нам 0,5% за каждый день просрочки (т.е. даже после расторжения договора они начисляли проценты по сегодняшний день от общей суммы долга). В итоге сумма неустойки больше суммы долга. (долг 60 тыс., неустойка 90 тыс.) Подскажите пожалуйста, как быть?

Банк подал исковое заявление на выплату долга. Выиграл. Потом подал на возмещение %. состоялось заседание суда и принято судом заочное решение. Мною заочное решение было отменено и началось рассмотрение дела по существу. Бнак явился на первое заседание. На второе и третье не явился. Было вынесено определение суда об оставлении дела без рассмотрения. Я подала исковое заявление на возмещение судебных издережек банком. Они подали зисковое заявлеие на отмену определения из за того что не были в курсе когда оно состоялось. Какие результаты будут у меня и у банка?

3 раза суды выносили решения о взыскании задолженности за социальный найм жилого помещения, на четвертый раз суд вынес решение взыскать пени за несвоевременную оплату за все 4 решения судов. Можно ли не согласится с решением суда по пеням, если 3 судебные решения вступили в законную силу. На какие законы ссылаться.

Добрый день. Если в договоре купли-продажи не указана ответственность Покупателя за несвоевременную оплату товара в срок, можно ли написать исковое заявление и произвести расчет по 395 ГК РФ (об этой статье так же не говорится в договоре). Не отклонит ли суд эти проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю исковое заявление о взыскании алиментов. Так как бывший работает и официально и имеет не официальный дополнительный доход я хочу подать в твердой денежной сумме. Подскажите, как лучше подавать сразу в размере прожиточного минимума на ребенка или можно написать любую сумму?

В какой суд подать исковое заявление на водоканал?

ПО МОЕМУ АДРЕСУ, ИЛИ ПО АДРЕСУ ВОДОКАНАЛА?

Я не разведена. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов с моего мужа в пользу нашего сына (в момент совместного проживания)?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подала на бывшего в суд на неустойку за несвоевременную оплату алиментов суд присудил 340000, бывший хочет подать аппеляцию может ли он снизить размер неустойки в связи со своим тяжелым материальным положением, ,нигде не работает. Зарание благодарю Вас.

Скажите. Можно ли подать исковое заявление о взыскании с квартирантов арендной платы и задолженности по коммунальным услугам по договору найма, если документом, подтверждающим собственность жилого дома, является свидетельство на право на наследство по закону.

Я гражданин Украины, но родом с азии. Если при споре со мной человек использовал выражение понаехали могу ли я подать исковое заявление и если можно пример. Спасибо.

В настоящее время юридическим лицом планируется подача искового заявления в суд об установлении кадастровой стоимости двух земельных участков равной рыночной стоимости. Проведена оценка, есть отчеты об оценке и экспертные заключения на отчеты. Недавно появилась информация, что оказывается для юридических лиц сначала необходимо подать заявление в росреестр (комиссию по рассмотрению кадастровой стоимости).

Вопрос: 1. Является ли обязательной подача документов в комиссию для юр. лица? 2. Если комиссия обязательна - возможна ли подача искового заявления в суд до получения заключения комиссии?

Каков порядок начисления пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг? Например, с 1 января 2022 имеется задолженность, квитанции за январь, февраль, март, апрель и май 2022 приносят без начисленных пени, то есть в графе пени стоит 0. Если в квитанции за июнь организация отразит пени, то за какой период они будут начислены? С момента возникновения долга - 1 января 2022 или только за последний платёжный период, так как за предыдущие месяцы организация не предъявляла в квитанции к оплате пени?

Произошла кража имущества, произведена калькуляция, изобличён правонарушитель, опознана часть похищенного,-в какой форме (устно или письменно) на суде я могу подать исковое заявление. Спасибо.

Имеется решение Арбитражного суда о взыскании с Ответчика пени. Срок обжалования истек. Но имеются документы на основании которых можно уменьшить сумму пени. Как правильно поступить, оплатить пени и подать исковое заявление?

Есть решение суда о взыскании задолженности и заявленной истцом договорной неустойки. Может ли истец подать иск о взыскании пени за просрочку оплат по этому же договору, но по другим более ранним несвоевременно оплаченным накладным?

Подала заявление на развод и взыскании алиментов. Муж подал встречное исковое заявление о взыскании с меня алиментов с местом проживания ребенка с отцом. Какие должны быть мои действия и что говорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение