Во сколько я должен покинуть рабочее место если смена заканчивается в 17,00

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В 17:00, если иное не предусмотрено ТД, локальными актами, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка...

Здравствуйте.

По общему правилу вы должны уйти с работы в 17:00.

Если вам требуется снять спецодежду, убрать перед уходом рабочее место и т.п., то на все это вам должны предоставить время до 17:00.

Об этом в частности указано в письме Роструда:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 21 августа 2023 года

Входит ли время, затраченное на переодевание спецодежды до начала и по окончании работы. В рабочее время? А также время на принятие душа после работы?

Ответ: Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

Вопрос о том, входит ли время для принятия душа в рабочее время ТК РФ не урегулирован. Предоставление перерывов для принятия душа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка работодателя.