Публичное оскорбление. Как защищать свои права?

• г. Муравленко

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Булат.

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

В прокуратуру, затем с иском в суд.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

Обратиться в гражданский суд в этой связи и в полицию. Если это произошло в информационных ресурсах, еще и Роскомнадзор и прокуратуру можно.