Опасность тротуара, примыкающего к дому - что говорят законы и нормативы?

• г. Вологда

Вопрос. Может ли тротуар со стороны подъездов многоквартирного дома примыкать к дому? (В 2021 году закончен капитальный ремонт дворовой территории, вместо отмостки сделали тротуар. Ходить под балконами смертельно опасно, особенно в зимне-весенний период, когда валятся глыбы льда, и не только. В октябре 2023 года при сильных порывах ветра из рамы остеклённого балкона на 9-м этаже вылетело стекло. Слава Богу, что в это время по этому тротуару никто не шёл.) Наверняка, есть СНиПы, другие нормативные документы регламентирующие строительство тротуаров.

Ответы на вопрос (5):

Да, существуют СНиПы и другие нормативные документы, которые регулируют строительство тротуаров. Они устанавливают требования к размещению, конструкции и безопасности тротуаров. Однако, конкретные требования могут отличаться в зависимости от региона и местных нормативных актов.

В вашем случае, если тротуар примыкает к дому и создает опасность для прохожих, возможно, нарушены нормы строительства. Рекомендуется обратиться в местные органы власти или к специалистам по строительству для получения консультации и рекомендаций по исправлению ситуации.

Также стоит отметить, что безопасность прохожих должна быть приоритетом при проектировании и строительстве любых объектов, включая тротуары. Поэтому, если есть проблемы с безопасностью, они должны быть решены в первую очередь.

Придомовая озелененная территория, ограниченная придомовыми проездами и тротуарами, должна состоять из газонов с посадками небольших групп низких кустарников и цветников, по возможности - с посадками отдельных деревьев (отстоящих от стен домов не менее чем на 5 м).

Спасибо за ответ, но я спрашивала не об этом. Из отмостки сделали тротуар, более двух метров шириной. Люди ходят вдоль стены дома под балконами! Это опасно! Есть ли нормативные документы, в которых сказано на каком расстоянии от дома должен находится тротуар.

Искусственный интеллект и то ответил более информативно.

Дак обратитесь к специалистам по строительству). Вы отмечаете ответ как полезный, а после того как вам больше не отвечают в личку ставите дизлайк... вы, простите бесплатно работаете?