Как вернуть трудовую книжку и проучить бывшего шефа (материально)?

• г. Краснодар

Работал в страховой компании. В связи с банкротством компании, нас штатных сотрудников, уволили по собственному желанию. Бывший директор филиала компании уже ровно год, как незаконно удерживает мою трудовую книжку, и не только мою, ещё трёх моих коллег. Как вернуть трудовую книжку и проучить бывшего шефа (материально)? До этого наши отношения были прекрасными. Обидно, до сих пор не могу официально трудоустроиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! В соответствии с п.5 ст.80 ТК РФ по истечении предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с его работой по письменному заявлению работника и произвести окончательный расчет. Если работодатель трудовую книжку в последний день не выдал, то это нарушение прав работника. На следующий день после истечения 2 недель Вы можете не выходить на работу и это будет время вынужденного прогула считаться, за который работодатель обязан будет платить.

Если по итогам переговоров относительно выдачи трудовой книжки, работодатель не отдает трудовую книжку, обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф, если для этого имеются основания. Трудовая инспекция будет проверять не только тот факт, что Вам не отдают трудовую книжку, но и другие возможные нарушения трудового законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Так же можете обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче трудовой книжки и возмещению компенсации за ее несвоевременную выдачу. Второй вариант наиболее предпочтительней, хотя и более затратный по времени.