Право собственников на отказ от муниципального жилья при признании дома аварийным

• г. Курск

Дом в общежитии признали аварийным и подлежащем сносу и расселение жильцов. Предлагают переехать в маневренное муниципальное жильё. Я собственник. Мы не согласны. Имеем ли мы отказаться и претендовать на равноценное жильё?

Ответы на вопрос (4):

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то вы как собственник имеете право на получение компенсации за свою недвижимость. Вы можете отказаться от предложенного маневренного жилья и претендовать на равноценное жилье.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию города или района, где находится ваш дом, и подать заявление на предоставление вам другого жилья. В заявлении укажите все требования, которые вы предъявляете к новому жилью (площадь, количество комнат, адрес и т.д.).

После того, как будет принято решение о предоставлении вам нового жилья, вам будет выплачена компенсация за вашу недвижимость. Если вы не согласны с предложенным маневренным жильём, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Добрый вечер. Вы можете обратиться передать в маневренный фонд, указав что будете переезжать, только в то понедельник, которое вам предоставят на постоянной основе.

Да, Вы вправе отказаться. Должны предложить замену жилья либо компенсацию.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

Так маневренное жилье это не замена на равноценное жилье, это вам предоставляется ВРЕМЕННОЕ жилье до момента разрешения вопроса с предоставлением выплаты как собственнику на основании ст. 32 ЖК РФ или предоставления другого жилья.

Вы вправе отказаться от маневренного жилья. Вместе с тем как отказ, так и согласие на маневренное жилье не отменяют и не изменяют ваши права как собственника на получение выплаты или другого жилья.