Что произойдет с долей дома, принадлежащей умершей матери, если брат не подаст заявление на наследование?

• г. Тейково

Пол дома владеет брат, пол дома — мама, которая умерла. Оба жили и прописаны там. Если брат не подаст нотариусу заявление на вступление в наследство, то не будет ли полдома признано выморочное или он автоматически вступает в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если брат не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, то имущество может быть признано выморочным. В этом случае полдома будет автоматически передан в собственность государства. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется обратиться к нотариусу и оформить все необходимые документы для вступления в наследство.

Нет, поскольку ваш брат был прописан и проживал с вашей мамой на момент её смерти, он будет считаться фактически принявшим наследство после нее, если не обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Вы также вправе реализовать свои наследственные права путем подачи заявления нотариусу в срок, не превышающий 6 месяцев со дня смерти вашей мамы.