Смена поставщика услуг при реорганизации - нарушает ли 223 ФЗ?

• г. Иркутск

Можно ли сменить поставщика услуг если следующая фирма является правоприемником при реорганизации путем выделения из предыдущей фирмы, не нарушает ли 223 ФЗ так как были торги

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете сменить поставщика услуг, даже если новая фирма является правопреемником при реорганизации путем выделения из предыдущей фирмы. Однако, важно учесть, что в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), существуют определенные требования к процедуре закупки товаров, работ, услуг юридическими лицами.

В частности, в статье 3 этого закона установлено, что заказчики при осуществлении закупок обязаны соблюдать принципы конкуренции, предусмотренные законодательством Российской Федерации о защите конкуренции. Это означает, что заказчик не может безосновательно ограничивать конкуренцию на рынке, в том числе путем заключения договора с единственным поставщиком.

Таким образом, если новая фирма является единственным поставщиком услуг, и вы хотите сменить ее на другого поставщика, вам потребуется обосновать причины такого решения и соблюсти процедуру закупки, предусмотренную 223-ФЗ. В частности, вам потребуется провести конкурентную закупку, в которой смогут участвовать все заинтересованные постав